Армянский Майдан: у США свои планы в стране

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:11

Армянский Майдан: у США свои планы в стране

Сообщение den_is » 28 апр 2018, 15:29

Накануне президент США Дональд Трамп направил азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву письмо, в котором поздравил избранного президента с победой на выборах, а также заявил о готовности сотрудничать с Баку по урегулированию карабахского конфликта.
Американский лидер выразил уверенность, что стороны смогут добиться прогресса в совместной борьбе с терроризмом, создании новых рабочих мест и улучшении энергетической безопасности Европы.
"Эти усилия внесут вклад в деле борьбы с коррупцией и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", — добавил Трамп.
Стоит отметить, что поздравление несколько запоздалое, так как президентские выборы в Азербайджане состоялись еще 11 апреля. Довольно-таки странно, что обратиться к своему коллеге лидер Штатов решил именно тогда, когда по соседству в Армении творится полный хаос и неразбериха в связи с отставкой премьер-министра Сержа Саргсяна.
Очевидно, что Вашингтон стремится вывернуть ситуацию с выгодой для себя, воспользовавшись ослабленной Арменией. Тем более после того, как Россия поддержала Башара Асада в борьбе с терроризмом в Сирии, роль Америки в Малой Азии сильно ослабла. Также присутствие США в Закавказье дает ряд преимуществ: возможность смены власти на прозападный режим, закрытия на территории Армении российской военной базы – единственной для РФ в Закавказье, ослабления союзнических отношений России с Турцией и Азербайджаном.
По мнению политологов, Вашингтон в настоящий момент пытается обострить протестные настроения в Армении:
«Америка в связи с событиями в Сирии теряет свое влияние в Передней Азии, поэтому нагорно-карабахский конфликт обеспечивает её присутствие регионе. По этой причине Вашингтон сейчас будет раздувать этот конфликт, провоцировать его обострение», – заявил политолог и историк Олег Кузнецов.
Таким образом, под маской благодетеля мы видим истинное лицо Штатов, которые стремятся извлечь личную выгоду из ситуации в Армении, подогреть территориальный конфликт, чтобы устроить в Закавказье «управляемый хаос», и продвинуть свои геополитические интересы, направленные против России.

Изображение

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]