Когда ТОП вне зоны доступа. На что "Росбалт" может пойти

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Когда ТОП вне зоны доступа. На что "Росбалт" может пойти

Сообщение Nina » 06 апр 2018, 05:06

Так получилось, что трагедия в Кемерово послужила лакмусовой бумажкой и выявила не самые приятные проблемы журналистской братии. В то время, когда вся страна искренне сочувствовала родственникам погибших в пожаре, некоторые обделенные совестью писаки откровенно спекулировали на горячей теме.

И речь сейчас идет не только о блогерах, которым неоткуда было набраться мыслей о журналистской этике. Они, не почувствовав подвоха, подхватили вброс украинского пранкера Вольного о сотнях трупов. Речь идет об изданиях, которых принято считать традиционными. «Росбалт» - один из них.
Оказалось, в этом информационном агентстве совсем не чураются делиться материалом, найденным на «помойках». В трагические для всей страны дни «Росбалт» проявил себя в качестве уличной проститутки в сфере журналистики.

Издание не погнушалось выдавать за конфиденциальную информацию, найденные на интернет-помойках вбросы. Все страницы «Росбалта» были заполнены такими вот низкопробными и откровенно провокационными материалами.

Столь низкий «метод подачи информации» так пришелся журналистам издания по вкусу, что через неделю после пожара в ТРК «Зимняя вишня» там публиканули опус под названием: «В родительских чатах распространяют призыв к бойкоту всех ТЦ».

Броский заголовок, да в момент, когда в Кемерово люди опознавали своих близких и готовились их хоронить – вверх цинизма. И да, ссылок на родительские чаты, разумеется, в материале не было. Просто потому, что для аргументация для «авторов» была чем-то ненужным, а реальных фактов не было.

Так получилось, что такие понятия, как сочувствие, сопереживание, оказались для «Росбалта» пустым звуком. И это в то время, когда вся страна скорбила, морально и физически помогая близким погибших.

Более того, издание активно делилось негативом. Страницы «Росбалта» кишели неизвестными людьми, выдававшими себя за экспертов по безопасности. А про то, что в Кемерово активно велось расследование трагедии, при этом не было ни слова. Журналисты даже о справедливом наказании для виновных не думали. Им важно было лишь побольше обратить на себя внимание.
О чем и свидетельствует следующий заголовок:

А при подробном знакомстве с деятельностью «Росбалта» выяснилось, что тема провокаций для него – приемлема довольно длительное время. Так, издание активно практиковало взгляд на Россию, как на «страну-агрессора», подхваченный от майданщиков.

Странно, конечно, видеть, как граждане РФ ради каких-то материальных выгод лебезят перед правящими олигархами Украины. Тем не менее, факт остается фактом:

Да, в «Росбалте» активно транслировали мнение человека, чье психическое состояние еще в юности смущало специалистов. У Парубия даже справка по этому поводу есть из психдиспансера.

Издание без купюр или комментариев опубликовало бред сумасшедшего (в прямом смысле слова) по поводу «военной опасности», нависшей над Украины из-за договоренностей России с Германией о строительстве ветки газопровода в обход Незалежной.

Но приведенная заметка не стала единственным примером русофобсткого взгляда редакции «Росбалта». Все темы, связанные с Украиной, описывались именно в этом духе. Авторы напрочь забывали о фактах даже в случае: «поставки оружия для терактов против высшего руководства Украины». Тут не видно ни сомнений, ни даже какого-то желания до чего-то докопаться.

Настоящий журналист будет искать аргументы до последнего, но это явно не о названном издании.

Подобных случаев в деятельности «Росбалта» немало. Там не погнушались даже вбросом про то, что к 2019 году доллар взлетит до стоимости 500 р за 1$.
Интересно, зачем издание так странно и необоснованно реагирует на все громкие события, связанные с нашей страной?

На самом деле, все очень просто: намеренные провокации, искажение фактов, сенсации с кричащими заголовками – единственная возможность получить свою порцию славы для низкорейтингового издания. Таковым «Росбалт» и является. Он находится внизу рейтинга – ТОП-40. Максимум, на что он способен, - это ТОП 40-45.

Грустно осознавать, что новостное агентство, начавшее свою деятельность в начале 2000-х скатилось до уровня фейкометательства и вбросов. Тем не менее, это так. Статистика показывает, насколько все плохо:


Неприятно, но факт: «Росбалт» готов на все, что угодно, ради хоть какого-то рейтинга. Не смущает журналистов издания ничего. Они с готовностью используют все самые мерзкие технология информационной войны. Даже «пляски на костях», которые издание продемонстрировало, отреагировав по-русофобски даже на трагедию в Кемерово.

https://cont.ws/@sleeping-sony/906856

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]