Брянский депутат Пайкин «Ладожский Водовод» банкротит

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Брянский депутат Пайкин «Ладожский Водовод» банкротит

Сообщение ArseniyOstrov » 25 мар 2018, 13:12

Он действительно забыл о людях: о жителях Брянска, которым обещался помочь со спортивными площадками, о футболистах из нищенствующих клубов, о людях, проживающих во Всеволожском районе, которые находятся под угрозой отсутствия воды, отопления и канализации.

Он – это депутат Госдумы от Брянской области Борис Романович Пайкин. Про него было написано немало статей, в которых подробно описывалась его не самая честная деятельность. Но сегодня речь пойдет об очередном его проекте, с которым связан «Ладожский водовод», расположенный во Всеволожском районе Санкт-Петербурга.

Компания «Северо-Запад инжиниринг» (СЗИ), которая ранее принадлежала Борису Пайкину, а теперь продолжает им кулуарно курироваться, выиграла конкурс на заключение так называемого концессионного договора. Это когда государство дает фирме разрешение на эксплуатацию ресурсов, предприятий или других объектов. Концессионер вкладывает свои средства в проект и получает на него и коммерческие права.

На данный момент ситуация с Ладожским водоводом близка к критичной, ведь у компании «Всеволожские тепловые сети» (ВТС) оказались очень большие долги. Почему это критично? Все просто, ВТС обеспечивает работу тепло- и водосетей города. А по данным интернет-издания 47news, компания находится в огромных долгах, порядка 450 миллионов рублей.
Сам собой напрашивается вопрос: почему такие долги, если «СЗИ» обещала вложить 3,8 миллиарда рублей в реконструкцию «Ладожского водовода». А вот в чем дело.

Фирма «СЗИ», которую кулуарно контролирует Пайкин. Почему кулуарно, кстати, интересный момент. Он же депутат и не имеет права нарушать кодекс депутатской этики и заниматься бизнесом, но многое указывает на обратное.

Так вот, «СЗИ» выставляла «ВТС» ежемесячный счет на 32 млн. рублей на воду, которую она поставляет из водовода. Но здесь в дело вступает закон, и мы начинаем потихоньку понимать, почему мы в заглавии статьи упомянули о банкротстве.

По закону они не имеют права увеличивать на 15 млн. рублей уже установленный тариф на воду в 17 млн. рублей. Более того, они по концессионному закону не имеют права через суд требовать эти деньги вплоть до 2019 года. Но «СЗИ» нарушили закон, и с «ВТС» уже идут судебные разбирательства.

Для чего все это? Скорее всего, Борис Пайкин просто решил обанкротить «ВТС», после чего в концессию он сможет взять всю распределительную сеть Всеволожска, не только «Ладожский водовод», и стать монополистом в этой сфере. Кто не помнит, Пайкин уже пытается монополизировать сбор мусора, предложив какую-то хитрую схему по раздельному сбору.

Таким образом, Пайкин остается верен себе в самом плохом смысле. Он разработал как минимум рейдерскую схему захвата сетей жизнеобеспечения Всеволожского района. Он будет повышать тарифы, что не по карману местным жителям, а обещанную реконструкцию будет откладывать до лучших времен. Очень по-Пайкински, надо сказать!

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]