Борис Пайкин – проворовавшийся олигарх и его водные проекты

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Борис Пайкин – проворовавшийся олигарх и его водные проекты

Сообщение ArseniyOstrov » 24 дек 2017, 13:02

У многих петербуржцев до сих пор на слуху имя Бориса Романовича Пайкина, олигарха, участвовавшего в рейтинге миллиардеров от «Делового Петербурга». Его нашумевшие «водные» проекты стали притчей во языцех для всех, кого волнует судьба родного города.

Для начала следует разобраться, почему он проворовавшийся. Здесь самая простая схема. Пайкин – один из партнеров крупной инвестиционной компании Fort Group, которая занимается приобретением недооцененных активов, в частности, объектов торговой недвижимости. Но помимо этого Fort Group также является учредителем в убыточной кипрской компании под названием «Эскамер Инвестментс Лимитед», которая предположительно существует для вывода денег на оффшорные счета. Почему такое предположение? Потому что это единственное разумное объяснение существования убыточной организации. Вот вам и проворовавшийся.

Но сегодня речь пойдет о водных проектах Пайкина. Начнем с событий 17-ти летней давности, когда Борис Романович был главным подрядчиком на строительстве важного объекта для петербургской городской инфраструктуры – Дамбы. Проект не мог завершиться в течение 11 лет, Пайкин все время требовал увеличения бюджета, который стабильно пополнялся, но почему-то Дамба все не строилась. В итоге делом заинтересовалась Счетная палата Петербурга, было выявлено нецелевое расходование средств размером 1 миллион долларов с 2003 по 2005 годы. Пайкина отстранили, и Дамба достроилась. Здесь все очевидно: Борис Романович как мог, обогащался на проекте, дарил своей жене билборды с признанием в любви, требовал увеличения бюджета, в итоге зарвался и «профукал» проект. Правда, в его кармане осела солидная сумма.

Вторым водным проектом Пайкина стал Ладожский водовод. Для справки это артерия, по которой во Всеволожск, Мурино, Кузьмолово, Новое Девяткино и другие районы поставляется вода. Объект нуждался в ремонте, а также компании, которая бы осуществляла техническое обслуживание и эксплуатацию водовода. Пайкин без конкурса выиграл тендер на реконструкцию, стоимость которой оценивается в 3,8 млрд. рублей.

Учитывая то, что у Бориса Романовича есть негативный опыт ведения проекта Дамба, есть все основания предполагать, что он захочет наживиться и на Ладожском водоводе. Продолжительность проекта – 15 лет, с трех миллиардов он успеет настричь себе внушительный куш, а это значит будет просить вливания денег в бюджет, которые привычно не дойдут до пункта назначения. Представляете, сколько кэша можно получить от такой «сделки»?

Да, также следует помнить, что Пайкин еще и депутат от ЛДПР, а чиновники с таким послужным списком – это черное пятно для партии и отсутствие какой-либо заинтересованности в делах народных.
Вложения
71834_1.jpg
71834_1.jpg (18.64 КБ) Просмотров: 953

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]