Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 15:12

Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Сообщение Дмитрий » 21 июн 2013, 15:57

Церковь и христианство связаны непосредственно между собой из самых начал своего существования. Но отслеживая ее историю в течении последних, нескольких веков, религиозный храм приобрел негласный образ пастуха - вымогателя. Ныне, стало законом нести пожертвования в храм, а у верующих уже давно "отсох" вопрос "кому и зачем ?" они жертвую свои средства. Мы, видим высших верховных чинов, которые ведут олигархический образ жизни и в полной мере заслуживают звания - бизнесменов, работающих в своеобразной сфере рынка... Нуждается ли современный человек в храме божьем или же это просто добровольно принудительная эксплуатация верующего ? :ugeek:

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Сообщение Космос007 » 26 июн 2013, 05:51

Церковь, для простых людей всегда была местом, для верующих естественно, где человек мог обратится к Богу, Святому и вспомнить умерших и здравствующих родственников и убранство церкви в этом играет не последнюю роль. А церковники на мой взгляд просто люди, которые выполняют обряды и ритуалы принятые веками, что тоже благотворно действует на верующего. А пожертвования это мелочь - купить за 100рублей две свечки. Ведь Храм тоже должен жить.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Сообщение Fischerski » 30 июн 2013, 18:47

Не нужно упрекать церковь в том что она не совершала. Церковь не принудительно собирает с людей деньги, а все это на добровольных началах. Так что церковь не стоит ни в чем упрекать, а наоборот защищать и укреплять веру.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 16:41

Re: Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Сообщение Alisa Melisa » 07 июл 2013, 16:45

Как по мне то нужно давно осознать, что церковь - это морфий для народа, потому что кроме вымогательства денег на якобы добровольной основе, от них не дождешься. Тоже мне добровольная основа - берут деньги за крещение, венчание, отпевание, освящение домой, автомобилей и всего прочего. Сейчас даже кота с собакой можно по крестить, если прилично заплатить священнику. Так что друзья мои, у церкви есть одно точно не писаное правило - сруби бабло, на тех, кто верит в чудеса.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Сообщение Космос007 » 08 июл 2013, 05:21

Alisa Melisa писал(а): Тоже мне добровольная основа - берут деньги за крещение, венчание, отпевание, освящение домой, автомобилей и всего прочего. Сейчас даже кота с собакой можно по крестить, если прилично заплатить священнику. Так что друзья мои, у церкви есть одно точно не писаное правило - сруби бабло, на тех, кто верит в чудеса.

Вы что собираетесь все это делать в церкви - крестится, венчаться и т.д. Это ведь кто желает, тот так и делает. И почему это должно быть бесплатным? Нет денег не делай это и все. А насчет кота. Попробуйте ка вы сами прийти в церковь и предложить,например, 5000$ батюшке за крещение кота. Я бы хотел услышать, что он вам скажет.

Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 06:48

Re: Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Сообщение melanta » 08 июл 2013, 08:49

Я, если честно, не вижу проблемы. Если не хочется нести деньги в храм - никто не заставляет. Я не понимаю, почему для такого понятия, как "вера", нужны какие-то дополнительные атрибуты. Вера либо есть, либо нет, и для ее существования, кроме наличия души, по сути, ничего больше и не нужно. А всяческие обряды (крещение, венчание, освящение и т.д.) именуются словом "услуга", потому и подлежат оплате.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Сообщение Космос007 » 09 июл 2013, 06:59

melanta писал(а):Я, если честно, не вижу проблемы. Если не хочется нести деньги в храм - никто не заставляет. Я не понимаю, почему для такого понятия, как "вера", нужны какие-то дополнительные атрибуты. Вера либо есть, либо нет, и для ее существования, кроме наличия души, по сути, ничего больше и не нужно. А всяческие обряды (крещение, венчание, освящение и т.д.) именуются словом "услуга", потому и подлежат оплате.

Вы совершенно правильно пишите, я точно такого мнения. Думаю даже, что для веры может и необязательно ходить даже в церковь. Ведь в Советские годы были наверняка люди, которые верили но в церковь не ходили. Главное, что бы она была в душе. Вот только думаю, все же верующий по любому должен хотя бы раз прочитать Евангелие - жизнь Христа, хотя бы в благодарность за то что сделал в свое время Христос.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 15:12

Re: Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Сообщение Дмитрий » 09 июл 2013, 12:11

Ребята, все это - хуйня! ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 08:49
Откуда: Третий РИМ

Re: Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Сообщение ) двадцать пятый ( » 01 сен 2013, 05:52

 
) Дмитрий ) 2013·06·21 ) 19·57 )

Нуждается ли современный человек в храме божьем

          Нужно начинать с того, что истинно есть храм:
 
) евангелие от иоанна ( 2·19-22 )

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

А Он говорил о храме тела Своего.

Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.

          А потом согласно посланию:
 
) первое послание иоанна ( 4·1-3 )

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

          ...испытать дух пытающийся своими каменными изваяниями восславить тот самый храм.
 

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:50

Re: Существуют ли у церкви неписаные права над человеком ?

Сообщение Komiss » 01 ноя 2013, 11:03

иногда мне кажется, что церковь и религия сейчас не очень-то совместимые вещи. с другой стороны, везде сидят люди и если кто-то на таком деле пытается нажиться или манипулировать массами, свое они получат в любом случае.

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]