Заменит ли Дональд Трамп глобализм американизмом?

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 11:01

Заменит ли Дональд Трамп глобализм американизмом?

Сообщение v.trojan1940 » 25 июл 2016, 09:35

Классовая сущность заявленной программы Дональда Трампа (кандидат в президенты США от республиканской партии) на предвыборном съезде в Кливленде нашла свое выражение в емком: «Американизм – не глобализм, вот наше кредо». А вот так понимает Трамп разницу в гранях политики между этими двумя терминами: «Мы ушли от политики американизма, которая концентрировалась на том, что хорошо для американского среднего класса – к политике глобализма, сфокусировавшись на том как заработать деньги для крупных корпораций, которые могут увести свои капиталы и рабочие места в другие страны в ущерб американским рабочим и американской экономике».

То, что американские транснациональные корпорации ( и не только) могут перемещать свои капиталы по всей планете в поисках получения максимальной прибыли, факт несомненный : силой не заставишь, законы мало действенны ( есть ТНК оказывающие услуги и в таких делах) — остается капитал ублажать. А какому классу в США выгодна реализация глобализма? Так вот, если на долю 1 процента наиболее богатого населения США в 1975г. приходилось 8 процентов общего дохода населения, то в 1999 г. уже 17 процентов, а в 2005г. – 21,2 процента. Впечатляет: 330 тыс. богатых граждан США получает чуть ли не четверть всего дохода населения страны, для остальных 329, 7 млн. ВВП на душу населения составлял 40100 долл.

По неподтвержденным данным в 2015году на долю 1 процента богатого населения (источник - телевидение) приходится около 50 процентов доходов населения США, ВВП на американца составляет 55904долл. Политика американизма, о которой печется Д. Трамп, проводилась сперва как "возобладание приоритета частных интересов над общественными" (1970 -1980гг.) а затем как «денежно — кредитная политика» ( обеспечение полной занятости, стабилизации цен и сохранение низкой процентной ставки) в итоге которых с 1979 по 1999год трудовые доходы среднего работника выросли на 22 процента, в дальнейшем росли только на 2 процента в десятилетие. По выражению президента Барака Обамы США страна «богоданная», что не исключает бедности части населения и эта часть составляет внушительные 15 процентов населения страны ( семья из 4 человек проживает на сумму 23050 долл. в год) . На эту группу в первую очередь и нацелен «американизм» Д .Трампа.

Определимся с терминами «глобализм» и «американизм» в их классовых сущностях. Не для Дональда Трампа, который несомненно является талантливым организатором ведения бизнеса с состоянием около 2,5 млрд. долл, политиком, телеведущим и автором нескольких книг, которому как кандидату на пост президента США позволено встряхнуть общественное мнение и вынести на обсуждение самые безбашенные и невероятные идеи. Для себя. Что такое глобализм? Глобализм есть явление империализма (основной закон которого определен как неравномерность (скачкообразность) экономического и политического развития) сегодняшнего дня и отражает классовую сущность явления конца ХХ – начала ХХ1 столетия.

Глобализм есть третий этап стадии империализма, период стадии на котором
хозяйствующий субъект (каким является финансовый капитал) формирует развитие явления выбрав, исходя из степени концентрации производства и капитала, определенный принцип ведения хозяйства. Статус глобализма, как этапа, предопределился ростом доли производства и капитала государственной собственности в экономике страны на путях развития империалистической стадии от периода ведения хозяйства финансовым капиталом на принципе свободного рынка, затем периода планирования рынка и наконец периода развития на принцип (позаимствованного у социализма) планирования и управления экономики государством (этап глобализма).

Особенностью глобализма является перемещение товарного производства из стран Запада в регионы планеты с благодатным климатом стран «третьего мира» а соединив высокие технологии с неквалифицированной рабочей силой новейший капитализм, предложив мировому рынку товар высокого качества и низкой стоимости, подчинил рынки своей воле. Основными чертами, помимо черт империализма, глобализма является: - подкуп населения стран ядра созданием ему высоких социальных стандартов; - демократия американского типа; - использование рабов в материальном производстве.

По короткому определению глобализм является формой диктатуры буржуазии стран «золотого миллиарда» призванной нанести поражение социализму и способствующей сосредоточению усилий по завоеванию, удержанию и расширению мировых рынков вложения капиталов, сырья и сбыта товаров. Генри Киссинджер определил явление через его превращенную форму: «Глобализация есть всего лишь новое определение для американского капитализма». Т. Фридман дал определение через его сущность: «Глобализация означает распространение капитализма свободного рынка практически на все страны мира» без указания кто распространяет. Не сам же капитализм свободного рынка распространяется — распространяет «золотой миллиард» всеми доступными средствами. Историческое место - последний этап стадии империализма. Потому и последний , что исчерпал себя и даже кандидат в президенты США хотел бы от него избавиться.

Таким образом Дональд Трамп взял на себя обязательство убрать глобализм как надстройку ( а таковой глобализм и является) над капитализмом США, В теории и практике социальных процессов такое коренное изменение называется революцией которая станет перед выбором: или на капитализм «творится» новая надстройка и капиталистическая формация продолжается, или оставшийся капитализм убирается и устанавливается другая формация. Но … остается но. Ни о каких революциях миллиардер Трамп не говорил и совершать ее, тем более социальную, безусловно не собирается. Нас ввела в заблуждение эффектная политическая трескотня относительно термина «американизм»

Американизм в силу того, что он всего навсего лишь событие, а не явление определенное экономическим и политическим законом развития общества для которого установлен и субъект ведения хозяйства, не может определяться как стадия - соответственно не может быть надстройкой над капитализмом. Американизм всего лишь «зигзаг» на траектории развития капитализма США периода этапа глобализма. И не более. Таким образом этап глобализма империалистической стадии, капиталистической социально — экономической формации для США остается неизменным. Внести же коррективы в распределение прибыли между классами и социальными группами сильному политику, обладающему исполнительной властью, возможно, Другое дело удастся ли.

Примечание. Источники богатства стран «золотого миллиарда» в статье не показаны.

Владимир Троян

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:00

Re: Заменит ли Дональд Трамп глобализм американизмом?

Сообщение maxigg » 13 июн 2018, 09:06

Все может быть.)

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 11:01

Re: Заменит ли Дональд Трамп глобализм американизмом?

Сообщение v.trojan1940 » 04 июл 2018, 17:40

Глобализм это явление: этап стадии империализма. Американизм всего лишь особенность поведения общества в тот или иной период.

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]