Задохнуться нельзя бороться – опасность завода «АБЗ-1»

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2020, 11:01

Задохнуться нельзя бороться – опасность завода «АБЗ-1»

Сообщение Ninudsa » 18 июл 2020, 17:08

Экоактивисты Петербурга заказали независимую экспертизу, чтобы доказать опасность завода «АБЗ-1» в Коломягах.
Изображение
Асфальтобетонный завод «АБЗ-1», расположенный в Коломягах, давно доставляет жителям района дискомфорт. Постоянный невыносимый запах, тошнота, удушье и невозможность нормально жить рядом с заводом беспокоят многих. К сожалению, на все заявления жителей чиновники не реагируют, якобы воздух чистый, а проблемы выдуманные.
Петербургские активисты экологических организаций самостоятельно заказали экспертизу воздуха у независимых лабораторий, чтобы доказать опасность предприятия официальными протоколами. Замеры проводили на разном расстоянии от завода, чтобы получить объективные результаты, против которых сложно будет что-то возразить.
Показательно, что еще в 2015 году из-за «АБЗ-1» предельная концентрация диоксида серы в воздухе была превышена в 76 раз, а токсичного фенола – в 15. В прошлом году тоже была проведена экспертиза, с тех пор содержание фенола стало выше допустимого значения в 42,4 раза.
Надеяться на то, что с тех пор ситуация улучшилась, точно не приходится. А представлять, насколько она могла ухудшиться, просто страшно.
Вдыхание такого загрязненного воздуха на постоянной основе приводит к развитию онкологии, ухудшению работы нервной системы и проблемам с органами дыхания и сердцем.
Жители Коломяг уже долгое время требовали переезда «АБЗ-1» в другую местность и, наконец-то, добились. Руководство предприятия планирует перевести завод в Конную Лахту. Но едва ли завод станет более экологичным от факта переезда, а значит, страдать будут жители уже этого района и соседствующих.
В таком случае ситуация становится еще хуже. Мало того, что завод сильно испортил экологию и жизнь людей в Коломягах, надо теперь переехать и испортить все это где-нибудь еще. Очевидно, переезжать заводу надо гораздо дальше от жилых районов.
Остается надеяться, что результаты новых экспертиз, которые, ожидаемо, будут превышать допустимые значения в несколько раз, наконец-то дадут результат.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], henrythomas0990, worksale, Yandex [Bot]