«Расследователем» Навального сделали американские спецслужбы

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

«Расследователем» Навального сделали американские спецслужбы

Сообщение ArseniyOstrov » 24 май 2020, 14:53

Изображение

В эфире программы «Соловьев LIVE» состоялась занимательная беседа известного ведущего Владимира Соловьева с доцентом РАНХиГС Сергеем Карнауховым, посвященная началу карьеры блогера Алексея Навального.

Дело в том, что в свое время Карнаухов занимал пост зам. губернатора Кировской области Никиты Белых по безопасности и борьбе с коррупцией. В это же время Навальный занимал должность общественного советника Белых.
Именно Карнаухов стал инициатором дела «Кировлеса», по которому Навальный был осужден на пять лет условно. Так что начало биографии блогера прошло перед его глазами.
По рассказам Сергея Карнаухова, в 2010 году в посольство США в Москве Навального и Марию Гайдар привел сотрудник Международного республиканского института Стивен Никс, курировавший программу «Школа муниципального депутата» в Кирове.
По всей видимости, именно тогда американцы приняли решение делать из Навального «профессионального оппозиционера».

В том же году Алексея Навального отправили в Йельский университет, проходить обучение по программе молодых управленцев World Fellows. По возвращению из США блогер начал публиковать расследования, посвященные крупному российскому бизнесу. Тогда они поражали набором документальных фактов, что больше походило на слив информации.
Впоследствии стало известно, что одно из первых расследований Навального, посвященное «Транснефти», заказали конкуренты российской компании из Юго-Восточной Азии.

Выпустив несколько «громких» расследований, Алексей Навальный сделал себе имя в определенных кругах и вокруг него начали собираться люди, влившиеся впоследствии в ФБК (организация признана иноагентом).
Сергей Карнаухов пришел к выводу, что первые качественные расследования Навальному помогали готовить американские спецслужбы, попросту сливая ему информацию. Это делалось для медийной раскрутки блогера.
Если взглянуть на «расследования» Навального сегодня, то они больше походят на заметки желтой прессы и посвящены в основном яхтам, домам, женам и любовницам известных бизнесменов.

Просто, когда пришло время работать самостоятельно, без информационных подачек заокеанских кураторов, Навальный сдулся. Поддержать образ серьезного расследователя блогеру не удалось, и в результате он скатился на скандалы, провокации и выклянчивание донатов у подписчиков.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: acontinent, Bing [Bot]