Как Запад приписывал себе достижения российских ученых

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Как Запад приписывал себе достижения российских ученых

Сообщение Nina » 05 фев 2020, 07:14

Изображение
8 февраля (по новому стилю) считается датой основания Российской академии наук и Академического университета (ныне – Санкт-Петербургский государственный университет), которые были учреждены по повелению Петр I.

В настоящее время в этот день жители нашей страны отмечают День российской науки.

В России никогда не было недостатка в ученых, заслуги которых перед наукой трудно переоценить. К сожалению, некоторые из великих открытий россиян сегодня приписывают западным изобретателям.

Так, советские ученые Николай Басов и Александр Прохоров в 1953 – 1954 годах разработали первый в мире лазер, за что в 1964 году им была присуждена Нобелевская премия по физике. Но вместе с ними удостоился награды и американский ученый Чарльз Таунс, запатентовавший изобретение в 1959 году. Однако на Западе сегодня изобретателем лазера считается Гордон Гулд, который судился с Таунсом и доказал свое право на изобретение. Но о том, что Николай Басов и Александр Прохоров сделали открытие раньше него, на Западе предпочитают молчать.

Такая же история и наркозом. Знаменитый русский хирург Николай Пирогов еще в 1874 году начал применять эфир для анестезии. Однако запатентовал изобретение Томас Мортон в 1878 году. То есть спустя тридцать с лишним лет после Пирогова. Тем не менее, именно его считают сейчас изобретателем наркоза.
Патент на электродвигатель получил в 1837 году Томас Дэвенпорт. Однако за три года до этого электродвигатель, состоящий из неподвижной и вращающейся частей изобрел российский физик немецкого происхождения Борис Семенович Якоби.

Но самое удивительное, что на Западе пытаются приуменьшить заслуги даже Дмитрия Менделеева. В немецких учебниках утверждается, что он всего лишь продолжатель Лотара Мейера. Хотя на самом деле немецкий ученый всего лишь пришел к выводу, что свойства каждого восьмого элемента похожи на свойства первого.
Но это справедливо лишь для элементов, находящихся в начале периодической системы. А Менделеев открыл всеобщий фундаментальный закон.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]