16 лет назад арестовали Ходорковского: ключевые моменты дела

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

16 лет назад арестовали Ходорковского: ключевые моменты дела

Сообщение Lightseeker » 25 окт 2019, 17:41

Изображение
25 октября 2003 года в Новосибирске, прямо в аэропорту «Толмачево», был арестован кровавый олигарх Михаил Ходорковский. В тот момент закончилась целая эпоха воровства, мошенничества и кровавого беспредела. Тогдашний глава «Юкоса» был арестован по ходатайству прокуратуры. Ему предъявили обвинение по нескольким статьям УК, среди которых мошенничество в особо крупном размере, уклонение от уплаты налогов и т.д.

Следствие шло 2 года. По его завершении Михаил Борисович получил 9 лет, позднее срок снизили на 1 год. Однако в 2008 году беглого олигарха обвинили в хищении и отмывании денег. За это ему дали ещё 11 лет. Но позднее, отсидев 10 лет, Ходорковский был помилован, и вскоре после освобождения сбежал в Европу, где остается по сей день.

В Европе, правда, на Михаил Борисовича нахлынула мания величия. Он начал грезить идеей революции в России. Для этого олигарх, к примеру, спонсировал одного из организаторов протестных акций в Москве – Илью Азара. Также кровавый олигарх пытался освоить «нишу» экологических протестов. Для этого он установил тесные связи с псевдоэкологом Андреем Рудомахой, чтобы с его помощью раскачать протесты на Шиесе.

Кстати, когда говорят, что у Ходорковского руки в крови, это отнюдь не преувеличение. МБХ организовал десятки заказных убийств в лихие 90-е, самым громким из которых, безусловно, является ликвидация мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Покойный чиновник действительно пытался сделать жизнь избравших его горожан лучше. Для этого он давил на «Юкос» и требовал выплаты заработных плат. Итог известен – Ходорковский отправил Петухова на кладбище.

Однако, если кто-то решит, что Ходорковский такой умный (якобы сам все это организовывает), то нужно понимать, что подрывная работа против нашей страны ведется исключительно по западным методичкам. МБХ лишь вливает деньги.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]