Навальному «светит» уголовная статья за кражу 10 млн рублей

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Навальному «светит» уголовная статья за кражу 10 млн рублей

Сообщение ArseniyOstrov » 20 июл 2019, 12:42

Изображение

Журналистка Леся Рябцева, бывшая сотрудница «Эхо Москвы» и помощница главреда радиостанции Алексея Венедиктова, обвинила блогера Алексея Навального в краже 10 млн рублей, собранных на избирательную кампанию самовыдвиженцев на выборах в Мосгордуму.
Рябцева сопоставила суммы, перечисленные на биткоин-кошельки Навального в качестве пожертвований, а это около 12,7 млн рублей с затратами на сбор подписей выдвиженцев блогера – порядка 2,7 млн рублей. Журналистка резонно задается вопросом – куда делась недостающая сумма?

На днях практически у всех кандидатов, которых поддерживал Навальный, Мосгоризбирком обнаружил более 10% бракованных подписей. Таким образом, от участия в выборах были отстранены протеже блогера Любовь Соболь, один из руководителей так называемого ФБК Иван Жданов, а также мундепы Илья Яшин, Юлия Галямина, Константин Янкаускас и другие навальнисты.
По мнению Рябцевой, провести качественную подписную кампанию данным кандидатам помешало недостаточное финансирование, а попросту воровство Навальным собранных средств.
Согласно отчету Центра сбора подписей (ЦСП), созданного Навальным для продвижения своих кандидатов, за отведенный законом месяц были собраны 9 тыс. подписей для 35-ти кандидатов. Как ранее заявлял глава штаба Навального Леонид Волков, цена одной подписи - триста рублей, что в сумме и составляет 2,7 млн рублей.
Изображение
Из выписок с платформы Blockchain.com следует, что с биткоин-кошелька, с которого финансировался ЦСП, было выведено 20,5 биткоинов, что по курсу и составляет те самые 12,7 миллиона рублей. На эту сумму можно было собрать 42 тыс. подписей, а не 9 тыс. о которых отрапортовали у блогера.
Изображение
Леся Рябцева обратила внимание еще на удивительное совпадение - деньги с биткоин-кошелька Навального выводятся исключительно во время его заграничных поездок. За время сбора подписей блогер с семьей успел побывать в Австрии и Италии, где и «освоил» более 10 млн рублей. Однако на этот раз подобные махинации могут вылиться в уголовное дело.
Дело в том, что ЦСП является проектом московского Штаба Навального, который в свою очередь функционирует за счет средств фонда управляющего всеми региональными отделениями. Центр сбора подписей арендовал помещение в Москве, нанимал сотрудников, которым обещал платить высокую зарплату, а все услуги для кандидатов, по словам Волкова, были бесплатные.
Изображение
Как заявляет Рябцева, это свидетельствует о нарушении статьи 37-й ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав». Согласно данному закону, сбор подписей должен финансироваться только с избирательного счета кандидата, в то время как работу ЦСП оплачивал московский штаб Навального.

Следуя норме закона, фонд финансировавший ЦСП и штаб Навального, должен будет заплатить штраф в размере 1 млн рублей. Каждый кандидат, пользовавшийся услугами данного Центра, может быть оштрафован на 25 тыс. рублей, а в исключительных случаях предусмотрено и уголовное наказание до 2-х лет свободы.

Рябцева отмечает, что по их же собственным словам большую часть «команды Навального» составляют с позволения сказать юристы, которые в рамках своей некомпетентности намеренно игнорируют и нарушают избирательное законодательство РФ и при этом имеют наглость обвинять в нарушении закона Мосгоризбирком. Журналистка надеется, что правоохранительные органы не оставят без внимания данную ситуацию.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]