Третий по счету ледокол проекта 22220 «Урал» спущен на воду

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Третий по счету ледокол проекта 22220 «Урал» спущен на воду

Сообщение УаnaAndreeva » 26 май 2019, 15:25

Изображение
Двухосадочный ледокол «Урал», третий по счету ледокол проекта 22220, спущен сегодня со стапеля «А» АО «Балтийский завод».

Корабли этого проекта имеют ряд отличий от своих предшественников. В первую очередь, у них большее водоизмещение и более мощные силовые установки.

Кроме того, возможность изменения осадки позволяет их использовать как на Северном морском пути, так и в мелководных устьях сибирских рек.

Еще более впечатляют возможности ледоколов проекта «Лидер». Их энергоустановка в два раза мощнее, чем у «Урала» проекта 22220. Это позволит им осуществлять навигацию по всей Арктике практически в течение всего года. Правда, по поводу эффективности реализации этого проекта пока еще идут споры. По предварительным оценкам, «Лидеры обойдутся в 100 миллиардов. Это больше, чем в два раза по сравнению с «Уралом».

Хотя не всегда деньги стоят на первом месте. США уже не раз заявляли, что будут увеличивать число кораблей, которые способны обеспечить круглогодичное присутствие в Арктике.

И Россия не может себе позволить отставание в этой сфере. После завершения строительства атомные ледоколы «Арктика», «Сибирь» и «Урал» станут самыми большими и мощными ледоколами в мире!

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]