Петербург объявил тотальную войну снежным капризам природы

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:25

Петербург объявил тотальную войну снежным капризам природы

Сообщение IgorIvanov » 17 янв 2019, 16:58

Изображение

Декабрь и январь стали для петербургских коммунальщиков настоящей проверкой на прочность и профпригодность. В регионе за прошедшие полтора месяца выпало огромное количество снега. Декабрьская норма осадков значительно превышена, такие же новости ожидаются и по окончанию января. В связи с этим Петербург реализует комплекс экстренных мер по очистке мегаполиса от снежных завалов.

Сейчас снегоуборочная техника Северной столицы переведена на круглосуточный режим работы. Колонны расчищают транспортные магистрали, останавливаясь только на дозаправку. Однако если с уборкой основных проспектов и прилегающих улиц все идет хорошо, то во дворах дела обстоят несколько хуже. Отдельную проблему в уборке создают припаркованные автомобили граждан.

Чтобы справиться с непогодой и как можно эффективнее очистить мегаполис от снега, Смольный предлагает реализовать целый комплекс мер. Прежде всего, провести заседание оперативного «снежного» штаба при вице-губернаторе Н.Л. Бондаренко. Цель – обсуждение текущих проблем с уборкой улиц и крыш, выстраивание графика вывоза снега и т.д. Предлагается проводить такие совещания ежегодно в зимний период. На заседаниях будут присутствовать представители контролирующих организаций и сотрудников Жилищного комитета, Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

Также власти выступили с инициативой ввести на время снегопадов «снежный билет» для водителей. Такая практика распространена за рубежом. Он позволит воспользоваться общественным транспортом бесплатно в случае, если личный автомобиль останется у дома. Эта мера снизит уровень трафика на дорогах, что очень важно для чистки. Отдельно планируется привлечь к помощи самих автомобилистов. Водителям для оказания содействия будет достаточно выполнить просьбу коммунальных служб не парковать в определенный временной промежуток машины на указанной улице. Это поможет очистить ее от снега значительно быстрее.

Сегодня Северная столица располагает парком снегоуборочной техники в количестве 1520 единиц. 2 года назад это число не превышало 500 штук. Однако нынешняя зима оказалась настолько богатой на осадки, что даже такая «железная армия» справляется со снежными завалами с переменным успехом. Тем не менее, сдаваться никто не намерен, поэтому город постепенно справится с многочисленными снежными заносами. Да, осадков очень много, но это не значит, что Северная столица капитулирует перед непогодой.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей