РКН будет регулировать использование личных данных россиян

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

РКН будет регулировать использование личных данных россиян

Сообщение Diesel » 26 окт 2018, 08:56

На фоне гремящих в США скандалов с глобальными утечками пользовательских данных в Facebook, Twitter и Google, российские законодатели обратили внимание на тот факт, что в России нет регулирующей базы использования личной пользовательской информации big data жителей России. Но скоро это изменится, так как такой закон уже внесен на обсуждение в Госдуму РФ.

Изображение

Согласно новому закону big data россиян будет храниться, обрабатываться или передаваться третьим лицам только с разрешения самих пользователей. При этом к большим пользовательским данным по этому закону относятся не только паспортные записи и электронный адрес каждого отдельного гражданина РФ, но вся информация о нем, когда-либо зафиксированная провайдерами электронных и телекоммуникационных услуг, включая логины и пароли любых сервисов и мобильных приложений, и все остальные компьютерные данные конкретного россиянина.

Сейчас в России реально нет регулирующих правил в этой сфере, тогда как спрос на товар такого рода есть, и несколько фирм занимаются аккумулированием различных типов персональной информации с последующей её перепродажей коммерческим и телекоммуникационным структурам. При этом сами россияне никак не могут повлиять на процесс использования своих big data сторонними компаниями.

После принятие нового закона о персональных данных ситуация должна кардинально измениться: личная информация будет обрабатываться и храниться только с разрешения самого пользователя, о чем его должны будут обязательно уведомлять. Незаконная коммерческая перепродажа big data будет преследоваться по закону, за чем будут следить сотрудники Роскомнадзора.

Собственно говоря, этим законом за личными данными закрепляется товарный статус собственности, вот почему на их обработку или передачу и нужно будет получать добровольное согласие пользователя или коммерческие условия, на которых он согласен к таким манипуляциям с его big data.

Началом этого процесса можно считать закон, принятый еще в 2015 году, по которому вся личная информация жителей страны должны храниться только на территории России. Новый закон полностью выведет рынок больших пользовательских данных из «серой» зоны, легитимизируя не только место их хранения, но и процессы сбора, обработки, классификации и распротстранения big data граждан РФ. Да и сама работа с таким информационным материалом будет более простой, потому что закон позволит выработать единый стандарт всех процедур и манипуляций с личными записями российских пользователей электронных и телекоммуникационных услуг.

При этом вести реестр компаний-держателей баз данных big data жителей России будут сотрудники Роскомнадзора, что вполне логично, потому что именно это ведомство является надзорным органом во всем информационном секторе страны. Вдобавок РКН будет отслеживать законность всех манипуляций с пользовательскими данными и регулировать этот рынок информационных услуг в пределах государства.
https://rueconomics.ru/357548-regulirovanie-big-data-zashitit-dannye-polzovatelei-ot-pereprodazhi

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], VeroNika05, Yandex [Bot]