Пенсионные инициативы уравняют права женщин и мужчин

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Пенсионные инициативы уравняют права женщин и мужчин

Сообщение ArseniyOstrov » 29 июл 2018, 14:47

Изображение

Стало очевидно, что изменения в пенсионном законодательстве необходимы и обусловлены несколькими факторами. Во-первых, это низкая рождаемость во времена «перестройки», так называемая» демографическая «яма» 90-х. Во-вторых, если оставить все как есть, в обозримом будущем количество работающего населения сравняется с количество пенсионеров. В третьих, правительство на протяжении долгого времени рассматривало возможность изменений в пенсионном законодательстве, изучая рынок труда и мировой опыт. Кроме того, размер пенсионных выплат повысится, а все существующие льготы для пожилых людей сохранятся.

Следует также отметить, что разница между пенсионном возрастом мужчин и женщин значительно скоратится, что является общемировым трендом, ведь в большинстве западных стран люди выходят на пенсию в одном возрасте независимо от пола. Происходит это оттого, что женщина перестала ассоциироваться исключительно с домашним хозяйством. Сегодня современная женщина активно строит карьеру, профессионально развивается, и эта тенденция касается, конечно, и российского государства.

«В свое время женщины получили пятилетний бонус за то, что они ухаживают за внуками и за пожилыми. Но сейчас практически для каждого ребенка создается место в детском саду, и эти функции по уходу все чаще передаются профессионалам. Поэтому бабушка, сидящая с внуками дома, стала скорее исключением из правил», — объясняет директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Благодаря изменениям в пенсионном законодательстве женщины смогут получить ощутимый бонус — более высокую пенсию из-за длительного трудового стажа, который позволит накопить гораздо больше пенсионных коэффициентов. И, конечно, государство позаботится о людях предпенсионного возраста, создаст им достойные условия жизни. Для этого уже сейчас начинает работу масштабная государствення программа по профессиональному развитию населения, основной задачей которой является занять людей: обучить их работе на компьютере и другим важным и полезным навыкам.

Таким образом, грядущие перемены в пенсионном законодательстве помогут не только укрепить экономику страны, но и существенно поднять материальный и социальный уровень людей. Сокращение разницы лет в выходе на пенсию продемонстрирует значимость женщины в современном мире, ее неотъемлимую и важную роль в экономике и причину оздоровления рынка труда.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]