Изменение пенсионного законодательства проявит свои плюсы

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Изменение пенсионного законодательства проявит свои плюсы

Сообщение ArseniyOstrov » 25 июл 2018, 14:14

Сейчас в России активно обсуждаются изменения в пенсионном законодательстве, предложенные Правительством страны накануне. Они созревали уже довольно давно, повысить пенсионный возраст хотели еще в 90-е годы, но тогда экономическая ситуация в стране была такая, что пенсии выплачивались через и часто задерживались и серьезно обсуждать подобные изменения не было смысла.


Изображение

Сейчас же мы наблюдаем последствия демографической ямы 90-х годов, когда люди не заводили детей вследствие своего тяжелого финансового положения. На сегодняшний день ситуация такова, что количество пенсионеров очень быстро увеличивается, и если не принимать никаких мер, то количество работающих людей и пенсионеров будет примерно одинаковым. Если это произойдет, то уровень жизни пенсионеров неизбежно упадет.
К слову подобные изменения происходят во многих странах со стареющим населением. Пенсионный возраст уже давно подняли практически все европейские страны, некоторые успели уже два раза поменять возраст выхода на заслуженный отдых. Россия же в этом плане долгое время придерживалась консервативной позиции, однако, сейчас, если оставить все как есть, последствия будут весьма печальными.

Немаловажный момент в пенсионных изменениях состоит в том, что льготные категории для пенсионеров сохранятся. Это и естественно, потому как многие граждане работают или на вредных производствах, или на работе, связанной с тяжелым физическим трудом, например, шахтеры и металлурги. Также льготную категорию сохранят инвалиды, люди, которые содержат многодетные семьи. Кстати, Правительство предусматривает программу повышения квалификации для тех, кто не хочет прекращать свою трудовую деятельность. На обучение государство направляет 5 миллиардов бюджетных средств.

Конечно, такие изменения пенсионного законодательства коснутся и выплат. Индексация пенсий будет в два раза превышать показатель годовой инфляции. У всех людей размер пенсии разный, но если брать среднюю по стране, то расти они будут примерно на тысячу рублей каждый год, это подчеркнула вице-премьер Татьяна Голикова. Таким образом, к концу срока повышения пенсионного возраста ежемесячная выплата будет в среднем на 12 тысяч рублей больше, чем сейчас. По сути, это почти двукратный рост размера пенсии.

Если же такие изменения не провести вовремя, то уровень жизни у пенсионеров упадет, и для его поддержания нужно будет увеличивать налоговую нагрузку на работающее население. Поэтому меры Правительства направлены на то, чтобы не допустить таких негативных последствий для нашей экономики.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]