Инициативы Путина обеспечили рост сельского хозяйства

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:11

Инициативы Путина обеспечили рост сельского хозяйства

Сообщение den_is » 02 июл 2018, 11:15

Изображение
Обеспечение населения продуктами питания – одна из важнейших задач государства. А потому неудивительно, что развитие ее является приоритетом в экономической политике страны.

Много внимания уделяет этому вопросу и президент РФ Владимир Путин.

Так, в своем послании Федеральному собранию глава государства, поблагодарив работников сельского хозяйства за рекордно высокий урожай, поставил перед ними новые задачи: добиться того, чтобы через четыре года объемы продовольствия, поставляемого Россией на мировые рынки, превысили импорт зарубежных продуктов в страну.

«Через четыре года мы планируем поставлять на мировые рынки больший объем продовольствия, чем ввозить в страну», — заявил глава государства.

Отметил Путин и необходимость наращивания экспорта мясной продукции и товаров высокого передела, а также повышения самообеспеченности говядиной, молоком и овощами.

О стабильном росте сельского хозяйства в стране говорил глава государства и во время своей прямой линии. Свидетельством тому является, в частности, тот факт, что экспорт сельхозпродукции, составлявший в прошлом году $20 млрд., в настоящее время достиг отметки $23 млрд. и продолжает повышаться.

Большое внимание уделено развитию сельского хозяйства и в «Майских указах-2018», в тезисах которого отмечена необходимость увеличения объема экспорта продукции агропромышленного комплекса до $45 млрд. в год, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации и внедрения цифровых технологий в отрасли.

Многое уже сделано и в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства. Так, в Лыткарино Московской области открылся Крупнейший в России и Европе завод по производству комплексных пищевых добавок, в Мокшанском районе ведущий агрохолдинг региона ГК «Дамате» ввел в эксплуатацию первую птицеводческую площадку, рассчитанную на 260 тыс. голов посадочного поголовья, а в Хлевенском районе приступили к строительству тепличного комплекса по выращиванию томатов.

Свидетельством активного развития сельского хозяйства является и то, что продукция российского сельского хозяйства все чаще идет на экспорт. По сравнению с 2000 годом он увеличился в 16 раз. Причем примечательно, что успехи достигнуты в условиях санкций, которые по замыслу их инициаторов должны были бы обрушить экономику России.

Разумеется, успехи эти достигнуты не на пустом месте. Это в большой степени результат продуманной политики главы государства, предпринимающего все необходимые меры для развития агропромышленного комплекса страны.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]