Пожар в ТЦ Зимняя Вишня. Правда о числе погибших в Кемерово

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Пожар в ТЦ Зимняя Вишня. Правда о числе погибших в Кемерово

Сообщение Diesel » 27 мар 2018, 09:48

1355055.jpg
1355055.jpg (45.64 КБ) Просмотров: 812

В минувшее воскресенье в Кемерово произошла трагедия, прогремевшая на всю страну. В результате пожара на 4 этаже ТЦ «Зимняя Вишня», масштабы которого быстро достигли 1500 квадратных метров, погибли десятки людей. Хочу выразить искренние соболезнования всем, кто в этот день потерял родных и близких. Вся страна переживает эту боль вместе с городом Кемерово.

Случившееся не оставило равнодушным буквально никого. Люди выстраиваются длинными очередями для сдачи крови, оказывается всяческая помощь семьям пострадавших и погибших. А информационное пространство тем временем заполняется различными слухами – самой популярной темой манипуляций стало количество погибших. Оппозиционные издания растиражировали сведения о 400 человек под лозунгом «власти скрывают». Как выяснилось, действительно страшная цифра погибших не имеет ничего общего с реальностью.

Установить истину довелось инициативным группам граждан из участников митинга, которым мэр Кемерово предложил посетить морг и хладокомбинат – именно там по слухам находились сотни тел. В результате, в морге оказалось 64 тела, а в хладокомбинате их не оказалось вообще. Ранее, слухи о сотнях жертв распространялись в социальных сетях и месседжерах различными анонимными источниками, так называемыми хакерами и даже некоторыми СМИ либерального и оппозиционного направления.

Разумеется, это не означает, что 64 жертвы, среди которых дети, это маленькая или незначительная утрата. Пожар в ТЦ Кемерово уже был признан одним из крупнейших за последнее столетие, да и человеческие жизни – невосполнимая потеря. Поражает тот факт, что некоторые осознанно завышают цифру и подливают масла в огонь с целью словить на теме трагедии «хайпа».

«Те, кто распространяет эти записи, должны ответить за клевету по полной программе», - заявил первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов. И с этим сложно не согласиться. Такая манера хайпить в пору общенационального траура выглядит бесчеловечно. Жизни людей здесь как разменная монета и чем их больше, чем лучше для распространителей фейков, а не будет достаточно, так нарисуют такую цифру, которая им нужна. Там что головы должны лететь не только у виновников трагедии, которых в скором времени установит Следственный комитет, самое время поставить на место и фейкомётов.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: VeroNika05