Белковский: «Нефть давно стала религией российского народа»

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

Белковский: «Нефть давно стала религией российского народа»

Сообщение Михаил1982 » 03 авг 2016, 16:22

Известный российский политолог Станислав Белковский выступил в Тюмени с лекцией. Как сообщили Znak.com представители организатора мероприятия – кандидата в депутаты Госдумы Александра Куниловского, основной темой была ошибочность сырьевой экономической стратегии, выбранной действующим российским руководством.
По словам Белковского, подобный стратегический выбор может привести к повторению событий 1991 года, завершившихся распадом СССР. «Нефть давно стала религией российского народа, каковой в свое время являлся военно-промышленный комплекс, – заявил политолог. – Основной причиной распада Советского Союза стала ошибочность коммунистической идеологии, являвшейся своеобразным противовесом социализма с человеческим лицом, установившегося тогда во многих европейских странах. Советский режим не мог выживать без обоснования войны, внутренняя легитимация авторитарного режима без оправдания войны невозможна».
Но вскоре, продолжил лектор, союзные элиты поняли, что смысла существования в едином государстве нет, что и привело к крушению строя. Восточная часть элит постепенно установила у себя восточную деспотию, а западная часть — кто удачно, как, например, страны Прибалтики, а кто менее успешно, но целенаправленно, как Украина, Грузия и Молдова — начали постепенное лавирование в сторону демократии.
Россия же объявила себя правопреемницей Советского Союза. Военно-промышленный комплекс стал не нужен, захотелось пожить для себя, что и привело к формированию «сырьевой стратегии». Но Владимир Путин в силу своего чисто консервативного психотипа буквально проспал ситуацию со сланцевым газом, не ожидая того, что ставка на него будет успешной, говорит Белковский. Надежда на то, что цены на нефть будут на уровне 200 долларов за баррель, уже неосуществима. Консервация «сырьевой» модели бесполезна, потому что она себя исчерпала. Эпоха нефтяных цен подходит к концу.
По мнению Белковского, технологический прогресс станет основной причиной крушения сырьевой модели. «Экономические основания режима себя исчерпали, поскольку разрушается его экономико-технологическая база, – считает политолог. – Уже сейчас повышается значение атомной энергетики, поскольку многим виден ее значительный потенциал. Саудовская Аравия к 2020-2030 годам планирует полностью перейти на использование солнечной энергии. Со временем международная экономика в современном виде потеряет свое значение».
Причины сохранения Владимиром Путиным нынешнего положения вещей Станислав Белковский объяснил так: «У Бориса Ельцина, несмотря на его реформаторский психотип, совершенно отсутствовала целостная стратегия реформирования страны и со временем он стал заложником как статуса президента, так и собственной семьи. Именно Владимир Путин стал гарантом сохранения интересов семьи Ельцина, но к реформам оказался не способен. Его основной целью стала консервация статуса России как энергетической сверхдержавы, перманентный технологический прогресс во всём мире не учитывался совершенно. Но отказался Путин от реформ вовсе не из-за своей крайней властолюбивости, а сохранения власти ради обеспечения собственной безопасности и безопасности своей семьи. Именно этим и объясняется недавнее назначение «силовиков» на многие значимые посты – личным доверием и уверенностью в их защите».
Отвечая на вопросы аудитории о прогнозе развития страны на ближайший срок и возможности консервации экономической модели развития, Белковский подвел итог: «Проблема прошедших двадцати лет заключается в том, что мы осознавали себя империей, не будучи ею. Пора переходить от имперского сознания к модели национального государства. Самыми приоритетными направлениями развития экономики я бы назвал следующие: транзит грузов через железнодорожные магистрали, поскольку авиаперевозки являются крайне дорогими и нерентабельными; отрасль туризма, поскольку туристическая инфраструктура в России совершенно не развита; и сельское хозяйство, потому что мы можем производить достойную продукцию. Нужно стремиться к реальному федерализму и вернуть полномочия муниципальной власти. Безусловно, прекратить конфликт с Украиной».
Ссылка: https://www.znak.com/2016-08-01/belkovs ... it_rossiyu

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]