СКР назвал Родченкова организатором поставок допинг

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:30

СКР назвал Родченкова организатором поставок допинг

Сообщение Николай789 » 13 июл 2016, 07:55

Бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков организовывал поставки запрещенных веществ спортсменам, обещая, что поможет скрыть результаты допинг-проб, считают в Следственном комитете России.
Следователи также объявили, что установили мотивы уничтожения Родченковым более 1,4 тысячи допинг-проб российских спортсменов.
"Следствие полагает, что он уничтожил пробы с целью скрыть реализацию им запрещенных средств, уйти от уголовной ответственности, предусматривающей значительно более жесткое наказание, чем нарушение стандартов ВАДА", - заявил представитель ведомства Владимир Маркин.
В итоге из-за уничтожения этих проб был не только причинен ущерб имиджу Российской Федерации в целом, но так и не удалось узнать, кто из спортсменов применял допинг, считает следствие.
Родченков уволился с поста главы Московской антидопинговой лаборатории и уехал в США вскоре после публикации доклада ВАДА в ноябре 2015 года, где утверждалось, что он лично отдал приказ об уничтожении допинг-проб перед проверкой в декабре 2014 года.
В середине мая Родченков заявил в интервью, что во время Олимпиады в Сочи десятки российских спортсменов, в том числе золотые медалисты, употребляли допинг.
По словам Родченкова, он лично разработал три смеси запрещенных препаратов, которые подмешивал затем спортсменам в алкоголь - мужчинам в виски, а женщинам в мартини. Кроме того, он утверждал, что сотрудники спецслужб подменяли допинг-пробы спортсменов.
Родченков заявил, что для этого в стене комнаты, где хранились образцы мочи, сделали отверстие шириной с ладонь, через которое сотрудники спецслужб передавали баночки с мочой в секретную лабораторию по соседству. Там мочу меняли на собранную за полгода до этого.
После интервью российские власти возбудили против Родченкова уголовное дело о превышении полномочий. Неделю назад следственный комитет направил в американские правоохранительные органы просьбу допросить бывшего чиновника.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]