Медведев лично примет участие в предвыборных дебатах

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

Медведев лично примет участие в предвыборных дебатах

Сообщение Михаил1982 » 19 фев 2016, 10:35

Премьер-министр Дмитрий Медведев выполнит требования закона и примет участие в дебатах представителей политических партий. Об этом Znak.com рассказал источник, близкий к руководству партии. Не все эксперты уверены, что личное присутствие в дискуссии прибавит Медведеву политических очков.
Ранее «Единая Россия» пролоббировала принятие закона, согласно которому все выдвигающиеся кандидаты обязаны участвовать в дебатах. Доверенным лицам, напротив, запретили это делать (из-за чего в дебатах не сможет участвовать осужденный и не имеющий права баллотироваться Алексей Навальный).
В пояснительной записке к законопроекту говорится об обязательности «участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания». При этом подчеркивается, что участвовать в дебатах кандидат может только лично. Тех, кто проигнорирует эти правила, лишат эфирного времени, причем оно будет отдано оппонентам.
Несколькими месяцами ранее стало известно, что список ЕР на выборы поведет премьер-министр Дмитрий Медведев. Он же был главным спикером на последнем партийном съезде, фактически обозначив связку правительства и партии. «В рамках закона Дмитрий Анатольевич Медведев, разумеется, будет участвовать в дебатах с оппонентами», — говорит источник Znak.com, близкий к руководству «Единой России».
В прошлом единороссы обычно в дебатах не участвовали, как в официальных, так и в неофициальных. Так, к примеру, когда в 2011 году телеканал «Дождь» организовал собственные дебаты, единороссы наотрез отказывались встретиться с оппонентами лицом к лицу.
Первые лица государства также традиционно отказывались очно встречаться с оппонентами на выборах. В 2011 году в дебатах не участвовал Медведев, возглавлявший список «Единой России» на выборах в Госдуму. Владимир Путин в 2012 году на выборах президента России также не спорил с оппонентами, а ограничился публикацией статей с предвыборными обещаниями.
Эксперты по-разному оценивают потенциальный эффект от участия в теледебатах премьер-министра на фоне усугубляющегося экономического кризиса.
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев говорит, что это «как минимум подчеркнет уважение ЕР к избирателям». «Говорить Медведев умеет. Борозду не испортит», — считает Калачев, отмечая, что многое будет зависеть от формата дебатов.
С ним не согласен глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, участие Медведева в дебатах только усилит оппозиционную повестку выборов как «референдума о доверии правительству»
Дебаты с участием Медведева могут сильно изменить ситуацию, считает политолог Аббас Галлямов. «На протяжении долгих лет первые лица страны лично не критиковались. Если сейчас это произойдёт, если оппоненты не струсят, а обвинят в имеющихся проблемах персонально премьера, если тот не сможет достойно ответить, то это может стать новой точкой отсчета для российской политики. Начнётся десакрализация власти. Когда-то то же самое происходило с Горбачевым: его рейтинг рухнул именно после того, как его в лицо стали критиковать делегаты Съезда народных депутатов и вся страна увидела, как он вынужден был это терпеть. Это было воспринято как бессилие, а в России власти простят все, кроме слабости», — отмечает Галлямов.
Ссылка: https://www.znak.com/2016-02-16/dmitriy ... yh_debatah

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], worksale