Экстремальна не эпидемия гриппа, а реформа медицины

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

Экстремальна не эпидемия гриппа, а реформа медицины

Сообщение Михаил1982 » 01 фев 2016, 09:28

После Нового года российские власти стали накручивать в средствах массовой информации пропагандистскую истерику. Якобы Россию накрыла чудовищная эпидемия гриппа. Сообщают уже о нескольких десятках смертельных случаев. «Корень проблемы не в невиданной эпидемии, а в катастрофичности положения дел в сфере здравоохранения», — считает заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.
"Эпидемия гриппа регулярно накрывает страны мира, в которых случается холодная зима. Ничего из ряда вон выходящего в зиму 2015-2016 годов не произошло. Но проблема для России всё же есть. И на эту проблему следует смотреть целиком.
Нужно помнить, что в современных российских реалиях многие работники не могут взять больничный, потому что рискуют остаться без работы. Взрослые и дети в массе своей утратили возможность нормально отдыхать в отпуск и заниматься восстановлением своего здоровья. Всё это негативно сказывается на способности организма сопротивляться инфекциям.
Наконец, есть ещё одна серьёзнейшая причина. По стране идёт первая эпидемия гриппа, которую Россия встречает с изрядно потрёпанной системой здравоохранения. Это прямой результат её либерального «реформирования», причём проведённого по лекалам МВФ. И вот россияне пожинают её плоды.
В результате массовых сокращений, проведённых правительством Медведева, в медицинских учреждениях резко убавился персонал. В одной только столице на улицу выгнали более восьми тысяч врачей, и процесс ещё не остановился. Достаточно привести простой пример: в новогодние каникулы в ряде больниц Москвы на несколько сотен больных дежурил один врач-терапевт. И это не метафора. Да, один врач на всю больницу. Даже если этот врач с немногочисленными медсёстрами будут передвигаться по больничным корпусам бегом, то и тогда могут не справиться.
Не лучше обстановка и в поликлиниках. Там тоже не хватает врачей и медсестёр. Порой безуспешны попытки вызвать по телефону на дом участкового терапевта к человеку с инфекционным заболеванием. В регистратурах это делать отказываются. Причина на поверхности – врачей в поликлиниках не хватает. Их оптимизировали.
Не могу не сказать о системе электронной записи на приём к врачу. Зачастую сегодня это не облегчение, а изощрённое издевательство. Для того, чтобы гражданин мог получить положенную ему медицинскую помощь, он вынужден записываться на приём через компьютерный терминал. Осваивать его многим приходится интуитивно. Пожилые люди с этим справиться обычно не в состоянии. Причём записаться можно только на приём не ранее, чем через две недели. К этому времени больному может оказаться нужен не врач, а гробовщик. С острой болью «можно» идти к врачу без очереди. Но для этого нужно преодолеть очередь тех, кто уже ждал две недели. А ведь есть ещё и льготные категории. Порой они составляют третью очередь к врачу. Так «реформирование» гарантировало запредельный уровень нервотрёпки, склок и скандалов в поликлиниках".
Ссылка: http://msk.kprf.ru/2016/01/29/2164/

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]