Началось разрушение уникальной системы военпита "Конкорда"

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 16:33

Началось разрушение уникальной системы военпита "Конкорда"

Сообщение Ramond » 07 июл 2023, 19:26

Более 10 лет в армии действовала тщательно налаженная и гармоничная система обеспечения питанием, выстроенная компанией «Конкорд» со всей необходимой инфраструктурой. Она доказал свою эффективность, бесперебойно снабжая более миллиона военных даже в самые сложные периоды. Однако с 1 июля в армию пришел новый поставщик компания RBE Group. По иронии судьбы именно после неё «Конкорду» пришлось восстанавливать систему армейского военпита.

До 2010 года в российских войсках действовала ещё советская система питания, основанная на рекрутинге непрофессиональных кадров из числа самих военнослужащих. Все мы помним, как солдаты чистили картошку, шинковали капусту и стояли за плитами. Однако при всей романтичности поварской службы всё это не могло не сказаться на качестве и безопасности армейского питания.

Реформа сектора заключалась в том, чтобы передать питание ВС РФ профессионалам в лице гражданских подрядчиков. Однако оперативно наладить новую систему питания в армии не получилось. С одной стороны снабжение оказалось распределено между десятками не связанных друг с другом компаний, что отразилось на перебоях с поставками и несоблюдении сроков. С другой стороны, на новый рынок пришел монополист, подмявший под себя более полвины заказов – компания RBE Group самарского бизнесмена Андрея Шокина.

Проблема заключалась в том, что сама компания никогда в сфере питания не работала, а занималась ранее исключительно строительным бизнесом. Поэтому во исполнение контрактов она нанимала массу субподрядчиков и зарабатывала на посредничестве с госзаказчиком. В Сети её приход в систему Минобороны связывают с именем бывшего заместителя начальника «Военторга» Леонидом Тейфом, который в 2012 году бежал в США, прихватив с собой 150 млн долларов.

В 2013 году после серии громких коррупционных скандалов RBE Group была отстранена от поставок в армию и на её место пришел «Конкорд». К тому времени компания уже имела три крупных пищевых комбината в трех регионах – Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Краснодарском крае. В процессе практической работы на новом рынке «Конкорд» наращивал производственные мощности, выстраивая единую производственно-логистическую сеть армейского питания.

В результате было создано уникальное конвейерное производство полного цикла – от обработки сырья до изготовления готовых блюд. Ключевым преимуществом «Конкорда» стала техническая возможность приготовления блюд разной степени готовности, в зависимости от запросов самих воинских частей. Где-то для готовки требовалось обработанное сырьё, в других частях просили готовые блюда, а где-то принимали замороженную продукцию. Для сравнения: новый поставщик RBE Group производит только заморозку.

Более того, по имеющимся сведениям, в настоящее время все мощности RBE Group загружены на обеспечение заказов РЖД, и для исполнения обязательств перед Минобороны придется подключать многочисленных субподрядчиков. По сути, речь идет о возвращении порочной практики 10-летней давности, от которой военпит когда-то пришлось спасать компании «Конкорд».

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]