Влияние российского милитаризма на системы международной без

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 09:59

Влияние российского милитаризма на системы международной без

Сообщение Martyznik » 25 дек 2022, 10:01

Решение Президента РФ Владимира Путина о широкомасштабном нападении на Украину стало индикатором для закостенелых Евразийских систем безопасности, указывающим на необходимость изменения их архитектуры. Реакцией цивилизованного мира стало признание многих ошибок в выстраиваемых годами системах сдерживания и противовесов, а также – безальтернативная позиция Запада, заключающаяся в усилении сектора коллективной обороны Европы. Этот международный конфликт спровоцировал процесс милитаризации европейского пространства, из-за чего расходы на оборону стран ЕС в ближайшие годы будут увеличены в разы и даже в десятки раз.
Массированное российское наступление на Украину запустило реконфигурацию системы международной безопасности не только в Европе, но и в Средней Азии – регионе, который Россия привыкла считать своей вотчиной. Увидев агрессивную сущность Кремля, союзники РФ по ОДКБ теперь стремятся дистанцироваться от неоимперии, дабы не стать очередным объектом ее устремлений. Из-за своих действий, Путин потерпел очередную внешнеполитическую неудачу – лидеры Армении, Казахстана, Таджикистана и других ключевых стран региона заметно охладели к российскому лидеру. Совместная деятельность в рамках военного блока также постепенно сворачивается. Ничего удивительного в этом нет - страны Евразии так реагируют на новый виток противостояния между Россией и Западом, трезво оценивая ситуацию. Они столкнулись с новыми политическими и социально-экономическими реалиями, в которых Россия больше не будет для них метрополией, на которую необходимо оглядываться при принятии решений.
России Путина присущ милитаризм, как образ мышления и действий. При такой государственной идеологии, пусть даже официально не закрепленной ни в каких концептуальных документах, военные средства рассматриваются руководством страны как норма для достижения политических целей. К счастью, времена, когда это было нормой, уже давно миновали. Почему к счастью? Потому что именно в те времена произошли наиболее кровопролитные войны - Первая и Вторая мировая. Милитаризм России напрямую связан с войной на Украине и ее трансграничным распространением. Руководство РФ пытается не допустить, чтобы зона боевых действий переместилась вглубь российской территории или даже в Крым, который Путин уже давно считает своим достоянием.
Российский милитаризм изменил внешнеполитические устремления европейских стран - можно увидеть даже конкуренцию в вопросе о самой большой европейской армии. Польша, Франция и Германия стремятся увеличить военный потенциал своей экономики, наращивая способности ВПК в совместной работе с партнерами по НАТО. Эта война глубоко изменила их понимание Украины, как геополитической периферии. Теперь ее роль в будущей архитектуре безопасности Европы становится все более центральной. Также, будущий проект измененной системы коллективной обороны будет серьезно занят источниками межнациональных и внутригосударственных конфликтов, которые имеют потенциал перерасти в полноценный вооруженный конфликт. На данном этапе создаются институты, задачей которых будет своевременно их предотвращать или разрешать. Благодаря объединенным усилиям, будущая Европа будет регионом бдительного мира и крепкой либеральной демократии, построенной на опыте периода влияния российского милитаризма.

https://ruday.link/archives/468

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]