Терпение лопнуло: жители Коломяг устали от шумного и токсичн

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Терпение лопнуло: жители Коломяг устали от шумного и токсичн

Сообщение УаnaAndreeva » 16 авг 2020, 11:33

Не только токсичный, но ещё и шумный - жители Коломяг продолжают борьбу с заводом АБЗ-1. Предприятие явно нарушает все нормы – окна теперь нельзя открывать не только по причине удушливого запаха, но ещё и из-за высокого уровня шума. Как отметил житель Коломяг Александр Александров, звук в районе промзоны держится на отметке 60 децибел. Громкий шум издаёт завод даже ночью – жители Коломяг регулярно не высыпаются.

Изображение

Земля в Коломягах уже продана за хорошую сумму – завод переезжает в Конную Лахту. Однако от переезда мало что изменится – завод продолжит шуметь и травить петербуржцев – только уже на другом конце города.

Жалуются на АБЗ-1 коломяжцы уже 20 лет и пока безрезультатно. Ещё в начале 2000-х завод тревожил едким запахом фенола, гари и асфальта. В мае 2017 года Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провел плановую экологическую проверку «АБЗ-1». В заключении было заявлено об избыточном содержании смеси углеводородов С12-С19, С1-С5, С6- С10. Однако с этого момента мало что изменилось – здоровье коломяжцев по-прежнему ухудшается.

Жители Юнтолово уже сильно обеспокоены переездом АБЗ-1 в Конную Лахту. На данный момент у завода уже имеется второй уровень экоопасности. Но руководство завода это мало волнует. Ещё в 2018 году после очередной проверки на территории Коломяг было выявлено превышение по выбросам фенола аж в 42,4 раза, фенол - в 6,2 раза.

Руководство АБЗ-1 модернизировать завод не планирует и называет своё предприятие экологически безопасным. Только вот от шума завода по ночам Ольгино, Юнтолово и Конная Лахта точно никуда не денутся. Уже сейчас нужно принимать серьёзные меры. Либо терпим вонь АБЗ-1 и ставим в квартиры шумоизоляцию, либо совместными усилиями боремся за переезд завода далеко за пределы Ленобласти.

Все вредные производства обязаны выноситься далеко за пределы города – об этом знает каждый. Однако соблюдают правило безопасности единицы. Руководство АБЗ-1 этот факт совсем не волнует. Здесь диктуют правило большие деньги. Но общими усилиями мы сможет добиться переезда завода далеко за пределы города! Не дадим АБЗ-1 отравлять нам жизнь!

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]