Фейк «Новой газеты» о китайских лагерях с треском развалился

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:58

Фейк «Новой газеты» о китайских лагерях с треском развалился

Сообщение RemiselMer » 19 апр 2020, 10:49

Изображение

Очередная фейковая статья «Новой газеты» разошлась по швам: Telegram-канал «Архивариус» разоблачил вброс «Китайская переделка», указав на множество противоречий в историях о трудовых лагерях в Китае.

Как известно, «Новая газета» опубликовала статью с рассказами нескольких человек, якобы вынужденных пройти все испытания трудовых лагерей, призванных перевоспитывать мусульман-мятежников. В одной из историй девушка рассказывала о проявлениях тирании со стороны патрульных, которые проводили проверки документов на улицах города. При этом в самом лагере (по ее словам) была соответствующая атрибутика, указывающая на то, что всем запрещено было покидать лагерь: колючая проволока, охрана с оружием. Но все, кто там жил, почему-то пользовались мобильной связью и свободно выходили на улицу (иначе откуда ей знать о проверках).

Следующим героем фейкометчиков стал некий Аманжан, находившийся в одном из таких лагерей уже около двух месяцев. По словам этого человека, его задержали в аэропорту города Урумчи и отвезли в участок города Тачэн, причем путь якобы занял 8 часов. На самом же деле, стоит взглянуть только в Google-карты, чтобы понять, что дорога занимает намного меньшее время. К тому же, у этого рассказчика было еще одно интересное противоречие: по его словам, в лагере круглосуточно горел свет (чтобы правоохранители могли следить за задержанными), но при этом «в коридорах было темно и тихо».
Изображение

Также в статью вошла весьма занятная история некой Малики, заявившей, что она увидела в участке документы о премировании правоохранителей, ее арестовавших. Причем ранее в своем же рассказе она сообщила, что ее схватили пограничники и только потом передали в руки сотрудников правоохранительных органов. Откуда же в участке наградные документы для людей из другого ведомства? И как вообще она смогла попасть в отдел кадров, где и должны храниться такие бумаги?

К слову, журналистам «Новой газеты» фантазии не занимать. Статья сама по себе выглядит весьма противоречиво, если взять хотя бы тот факт, что все задержанные «перевоспитывались» на протяжении всего лишь двух месяцев (на деле же все было бы куда дольше). Все это говорит только о невнимательности корреспондентов, сочинивших данные истории ради хайпа. Впрочем, что еще взять с этих людей, ведь «Новая газета» смогла прославиться только за счет откровенных и абсурдных фейков.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]