Сколько «битков» утаил Навальный проверит Следком РФ

Свободное общение на любые темы.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Сколько «битков» утаил Навальный проверит Следком РФ

Сообщение Nina » 03 июл 2019, 20:04

В Следственный комитет обратился журналист Сергей Соколов с просьбой проверить деятельность основателей так называемого Фонда борьбы с коррупцией Леонида Волкова и Алексея Навального. Соколов подозревает оппозиционеров в мошенничестве с крипто-валютами.
Предполагается, что данные лица могли утаивать часть средств, собранных на предвыборную кампанию Навального на пост президента страны в 2018 году, и использовать их для личного пользования.
Изображение
Денежные средства поступали на крипто-счета Волкова, однако они никаким образом не отображены в финотчете ФБК за 2018 год. Объёмы «пожертвований в крипте» оценивается в 106 млн. Соколов оценил размер присвоенных средств в 41,3 млн рублей.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, Навальный не был обязан указывать доход (ФБК) от биткоинов в рамках «президентской кампании». Однако в финальном отчёте «избирательной кампании» эти транзакции уже должны были фигурировать. Тем не менее, была обнародована лишь информация об общем поступлении ВТС в размере 91,2 млн и ни слова о расходах крипто-валюты.

Несмотря на утаивание информации, все данные о движении крипты можно найти в Сети, но отправитель и получатель при этом сохраняют инкогнито.
По официальным данным, электронную валюту собирали 2 кошелька штаба Навального: номер 1 и номер 2.

Первая транзакция с первым кошельком зафиксирована 08.12.16, ее сумма составила менее 500 рублей (0,0096 ВТС по курсу 2016 года).
Менее чем через неделю начали поступать значительно более крупные «пожертвования», которые никак не тянут на «студенческие обеды»
Изображение
Некоторые суммы удалось отследить, в то время как большинство переводов рассыпались на мелкие транши и уходили на различные «левые» счета. Эксперты по крипто-валюте называют эту схему «биткоин-миксер». Они отмечают, что она очень распространена среди пользователей «даркнета», где происходит большинство незаконных операций.
Изображение
Журналисты RT провели тщательный анализ движения денежных средств. В итоге они заключили, что Навальный и компания вывели порядка 85 млн рублей с крипто-счетов ФБК.
Отмечается, что большинство крупных пожертвований не могли быть «студенческими», о которых ранее заявлял лидер ФБК. Очевидно, что внушительные суммы поступали от иностранных спонсоров. Таким образом они пытались повлиять на предвыборную кампанию (по закону иностранцы не имеют на это прав), используя невнятное регулирование потоков крипто-средств в российском законодательстве.

Также прослеживается четкая закономерность крупных переводов: они поступали из одних и тех же источников. Отмечается, что среди «постоянных спонсоров» регулярно фигурировал «теневой кошелек». С него поступали бесперебойные переводы на оба крипто-счёта ФБК, однако около трети траншей, которые принимал данный кошелек (зпт) поступали из источника, который пользователи называют мошенническим.
Изображение
Кроме того, про «нецелевое» расходование средств ФБК его лидером Алексеем Навальным писал Телеграм-канал «Исповедь сотрудника ФБК».
По данным канала, даты поступления биткоинов на официальные счета ФБК тесно связаны с датами публикаций «скандальных расследований» Навального. Отмечается несколько случаев, когда псевдорасследования выходили на следующий день после очередного крупного транша.

Так как в России крипто-валюта официально не признана, Навальный использовал сторонние организации для «обнала» электронных денежных средств. Так, по свидетельству бывшего сотрудника ФБК Виталия Серуканова, для этих целей, в частности, был задействован фонд поддержки СМИ «Пятое время года».

По многочисленным заявлениям самого Навального, большинство средств он тратит на региональные отделения своего ФБК. Однако, как утверждают некоторые лидеры в регионах, поддержка из Москвы зачастую так и не доходит. Они вынуждены регулярно оплачивать всевозможные штрафы, собирая «с миру по нитке». А так как «фишкой навальнистов» является незаконная деятельность (например, несогласованные митинги), штрафы они выплачивают регулярно.
В то же время их лидер ни в чём себе не отказывает, путешествуя по миру вместе со своей семьей. Кстати, зачастую его поездки тесно связаны по датам с движениями денежных потоков ФБК.
Изображение
По мнению политолога Олега Матвейчева, из-за недостаточной государственной подотчётности в сфере крипто-валют Навальный смело тратит деньги на своё усмотрение. Алексей Навальный хорошо одевается, передвигается на дорогом автомобиле, регулярно посещает фешенебельные курорты, при этом остается официально безработным. По мнению политолога, это лишь подчеркивает его мошеннические схемы.

Остается надеяться, что Следственный комитет наконец-то прольёт свет на эту тёмную историю.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]