Могут ли кредиторы законно забрать авто если автокредит не б

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:38

Могут ли кредиторы законно забрать авто если автокредит не б

Сообщение blogger » 07 май 2022, 14:14

Приятель из Петербурга в начале года попал в сложную ситуацию. С работы попросили уволится без выходного пособия из-за сокращения заказов. Новую должность с такой же зарплатой он в Санкт-Петербурге не нашёл. Пришлось устраиваться туда, где зарплата была на 12 тысяч меньше . Кажется, что разница в зарплате небольшая. Но коммуналку подняли, цены в магазинах подросли, подарки надо было купить . Короче, у него на двух кредитных картах накопился долги почти в сто тысяч рублей. Да ещё потребительский кредит был не погашенный, тысяч 40 там оставалось. Льготный период без процентов приятель профукал, искал работу большой зарплатой. Встал вопрос как гасить задолженности. Денег у друзей и родителей лишних нет. Я мог максимум тысяч 20 дать – но это для знакомого капля в море. Ему предложили продать любимое авто своё козырное авто. Скинули сайт ребят через которых можно быстро продать авто в Петербург .
Знакомый обратился в этот автовыкуп. Там предложили тысяч на 30 меньше, чем в среднем по рынку автомобилей в Петербурге . Он подумал и отказался. Решил сам продавать. Авто у него не битое, не крашенное, год выпуска 2017, два автовладельца, комплектация неплохая. Были все шансы продать авто быстро. Разместил объявление о продаже на Юле . Начался шквал звонков по продаже машины . В основном от перекупов, они либо сразу предлагали меньше, чем в autotrade78.ru. Либо для виду соглашались на цену друга , а при осмотре у капота начинали скидывать за каждую проблему реальную и выдуманную. Короче, так он за первую неделю свою BMW и не продал. Количество звонков со следующей недели сократилось. Да и другу стало слегка не до этого – аврал на новой работе. Чуть больше двух недель он продавал автомобиль попутно кормя банки завтраками. Они ему сразу насчитали проценты + какие-то неустойки, штрафы, пени. И по потребительскому кредиту у него была уже просрочка. Пока авто продавали, долг рос. В один прекрасный момент он выходит из своего офиса недалеко от центра СПб – а авто нет. Начал искать, а она на стоянке – её забрали приставы. Без него провели суд , послали ему письмо на адрес прописки, по которому он не живёт, получили решение и арестовали машину.
При этом займ был взят не на машину. Потребительская и кредитные карты с лимитом. Знакомый в шоке. Он думал, что авто не могут забрать. А тут такой случай вечером в пятницу. Позвонил мне – всё рассказал. Расспрашивает куда обращаться: к автоюристам, в прокуратуру, полицию? Я ему отвечают – к приставам, чтобы узнать, по какому кредитору решение об аресте машины принято. Затем звонить в банк – искать способы договориться и закрыть долг. Скорее всего арест наложен по потребительскому кредиту, его можно попытаться быстро закрыть, забрав автомобиль и быстро продав его через https://autotrade78.ru/vykup_krieditnykh_avto. Иначе приставы и банки продадут авто за 60% от цены, тебе дадут гроши и думай, как потом на них в 2022 году купить новое авто. Он не верит – говорит авто забрали незаконно. Кредит он на него не оформлял.
Как думаете, есть шанс в такой ситуации вернуть машину? Или лучше делать как я порекомендовал – закрыть заём быстро продав авто хотя бы за 95% от цены. Бог с ними с этими 30 тысячами. При продаже через торги приятель раза в полтора больше потеряет.

Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 14:27
Откуда: Москва

Re: Могут ли кредиторы законно забрать авто если автокредит

Сообщение Islamenko » 13 май 2022, 13:40

Я думаю, что могут.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]