Пошлины: еще один удар по умирающей экономике Украины

Обсуждение политической ситуации на Украине.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:11

Пошлины: еще один удар по умирающей экономике Украины

Сообщение den_is » 03 июн 2018, 08:15

Изображение
Президент Дональд Трамп, введя с 1 июня 25 % пошлины на импорт стали в США, фактически объявил «торговую войну» странам ЕС, лидеры которых уже выразили недовольство решением Вашингтона, сулящим им немалые убытки.

Но наиболее серьезными последствиями это может обернуться для Украины, для которой рынки ЕС, Турции, Ближнего Востока и США, куда идет украинская металлопродукция, фактически будут закрыты.

По мнению президента объединения «Укрметаллургпром» Александра Каленкова, «если в США поставки стали из Украины составляют 1,3%, то в ЕС - более 30%».

«Под риски защитных мер ЕС и Турции попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем $5 млрд», - считает А. Каленков.

Не менее пессимистичный прогноз делает и украинский экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ: «Чтобы понять серьезность социальных последствий, нужно помнить, что на горно-металлургических предприятиях Украины работает около 240 тыс человек. И это не считая смежных отраслей, поскольку почти половина всех грузов, которые перевозит железная дорога, и значительная часть товаров, переваливаемых портами, связана с металлургическими предприятиями.

Серьезные социальные последствия будут проявляться, как в увольнениях работников, так и в дальнейшем ухудшении условий труда, которые и без того оставляют желать лучшего, периодически вызывая акции протеста».

Но винить руководителям Незалежной за это следует только себя. Никто иной, как они сами в свое время отказались от выгодного рынка РФ и СНГ: общая доля поставки металлопродукции в Россию до Евромайдана составляла 12%, а в СНГ – 19%. А на некоторых предприятиях Украины – поставки в РФ составляли более 37%.

Как видим, если в отношении Европы можно говорить об убытках, то в случае с Украиной речь может идти о катастрофе, которая может окончательно уничтожить ее экономику, и так уже дышащую на ладан.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 08:19

Re: Пошлины: еще один удар по умирающей экономике Украины

Сообщение somleo » 21 авг 2018, 08:25

Жесть.(

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], worksale, Yandex [Bot]