Латвия будет вооружать Украину за счет банков Швеции и США

Обсуждение политической ситуации на Украине.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 06:19

Латвия будет вооружать Украину за счет банков Швеции и США

Сообщение Nikolai.Samsonov » 17 мар 2023, 09:05

В Латвии решили взять на вооружение опыт соседней Литвы по формированию военного бюджета за счет налога на сверхприбыль банков. С таким предложением накануне выступил министр финансов Арвил Ашераденс в эфире Латвийского радио. Предложение по «взносу солидарности» уже подготовлено минфином совместно с Банком Латвии.

В Литве введение налога обосновали тем, что прогнозируемая совокупная прибыль банков в стране из-за повышения ставки Euribor по займам вырастет втрое и превысит один миллиард евро. «Взнос» собираются взимать два года с той части чистой банковской прибыли, которая на 50% и больше превышает среднюю прибыль за последние четыре года. Ставка налога для этой части прибыли коммерческих банков Литвы составит 60%.

Не секрет, что прибалтийские страны испытывают существенные трудности с участием в вооружении Украины. Осенью Литва и Латвия вынуждены были отказать Киеву в передаче гаубиц и систем ЗРК (состоящих на вооружении обеих стран немецких гауби Panzerhaubitze 2000 и норвежских зенитных комплексов NASAMS). В Литве отказ мотивировали нехваткой вооружений для проведения учений НАТО, а в Латвии даже не сочли нужным объяснять и, как в издевку, начали недавно поставлять легковые машины, конфискованные у граждан за пьяную езду.

Казалось бы, «раскулачивание» банкиров могло бы стать выходом из ситуации хронического недофинансирования оборонной сферы по части украинских дел. Однако на фоне банковского краха в США это решение тоже может оказаться имитационным. На днях в Латвии рухнул первый в Европе банк — Baltic International Bank, занимающий 10 место среди крупнейших банков страны. Собственно, проблемы у этого банка начались ещё в декабре, а теперь ЕЦБ принял решение «не принимать мер по стабилизации его деятельности» и аннулировал его лицензию.

Кстати, ранее именно ЕЦБ душил банки Латвии за обслуживание опальных режимов, включая финансирование северокорейских программ вооружения (скандал ABLV Bank) и бизнес российских олигархов (Baltic International Bank). Странно только, что теневой трафик оружия с Украины не подпадает под понятие порочной деятельности в представлениях регулятора.

Парадокс в том, что крупнейшие банки Латвии все принадлежат иностранным инвесторам: Swedbank и SEB banka — шведам, Luminor — американскому фонду Blackstone Group, Citadele — тоже американцам. Так что раскошелить иностранцев, обогатившихся на украинском конфликте — что может быть лучше для бедных прибалтов?

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]