Строительство "АБЗ №1" угрожает экологии Конной Лахты

Обсуждение политической ситуации в России.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Строительство "АБЗ №1" угрожает экологии Конной Лахты

Сообщение УаnaAndreeva » 21 июл 2020, 13:34

Над «Конной Лахтой» нависла еще одна угроза. Выяснилось, что по территории проходит система снабжения питьевой водой. Это еще один весомый аргумент против строительства на территории токсических предприятий. Если асфальтобетонный завод все-таки решат строить в данной зоне, существует вероятность, что жители Курортного района будут пить отравленную воду.

Изображение

В этой зоне есть особенность: на 80% район обеспечивается за счет питьевых подземных источников, обогащенных кислородом. Межморенный водоносный комплекс залегает неглубоко, поэтому даже осадки с содержанием токсичных веществ могут отравить воду.

Согласно постановлению городских властей, для источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения должна быть создана обязательная санитарная охранная зона. Непонятно по каким соображениям в районе «Конной Лахты» намерены сооружать «коптильню», загрязняющую воздух и почву на километры вокруг. Такое специфическое предприятие, как «АБЗ №1» должно располагаться за пределами города. Жители Коломяг с этим согласятся, ведь именно из этого района завод собираются перенести в природоохранную зону.

При замерах воздуха в 2015 году предельная концентрация токсичного фенола в Коломягах была превышена в 15 раз, дембензола – в 10, сероводородов – в 2,5, а диоксида серы – в 76 раз. Загрязнение произошло из-за работы асфальтобетонного завода.

В 2018 году после замеров качества воздуха на прилегающих к Коломягам территориях было выявлено превышение по выбросам фенола в 42,4 раза, а этилбензола — в 6,2 раза.
Страшно представить, что будет с природоохранными объектами, если решение разместить «АБЗ №1» в «Конной Лахте» все-таки примут. Местные жители и экоактивисты не намерены с этим мириться. Они готовы препятствовать строительству завода в районе Ольгино во что бы то ни стало.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]