Эксперты составили рейтинг самых пьющих регионов России

Обсуждение политической ситуации в России.
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 11:56

Эксперты составили рейтинг самых пьющих регионов России

Сообщение Nikol » 07 мар 2019, 06:17

Больше всего спиртных напитков за год выпивают жители северных российских регионов, а также Подмосковья. К таким выводам пришли эксперты Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА)

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости
В соответствии с результатами исследования, на которое сослалась газета «Известия», больше всего алкоголя в стране в 2018 году выпили жители Ненецкого автономного округа (28,6 л на человека в год), опередившие сахалинцев (28,3 л) и магаданцев (28,3 л).

На четвертом месте оказалась Московская область, где потребление спиртного достигло 25,8 л в год. Замкнула пятерку самых пьющих регионов Карелия (25,6 л).

Издание указывает, что в 2017 году первая пятерка выглядела так же, однако первое место занимала Сахалинская область.

Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
Глава ЦИФФРА Вадим Дробиз уточнил, что реальные цифры могут отличаться от тех, что приведены в исследовании. Дело в том, что речь идет о спиртном, которое проходит через систему ЕГАИС. В северных регионах, а также в Московской области средний уровень зарплат выше среднего по стране, а потому их жители могут позволить себе легальный алкоголь.

При этом эксперты подчеркивают, что при подсчете изучалось то, как много люди употребляют водки, коньяка, винодельческой и ликероводочной продукции. А вот продажи пива, сидра, медовухи, пуаре не учитывались.

В конце прошлого года самыми трезвыми регионами страны назывались республики Северного Кавказа — Чечня, Ингушетия и Дагестан. При этом критики указывали, что при составлении исследования не учитывалось традиционное для юга приготовление домашнего вина.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей