Зачем ПНС тянет лапы к нефти на востоке Ливии

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Зачем ПНС тянет лапы к нефти на востоке Ливии

Сообщение Lightseeker » 20 июл 2020, 07:02

Изображение
Национальная нефтяная компания Ливии, подконтрольная так называемому Правительству национального согласия, в начале июля потребовала снять запрет на работу нефтеналивных терминалов, расположенных на востоке страны. За счёт средств от продажи пока недоступной нефти триполитанский режим рассчитывает залатать огромные дыры в бюджете, пробитые расходами на содержание иностранных наёмников и террористов. Таким мнением с журналистами поделился эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, отметив, что подконтрольные ПНС месторождения не позволяют незаконному режиму покрыть все затраты на эскалацию гражданского конфликта.

Как известно, ещё при Каддафи структура распределения доходов от продажи нефти была сформирована так, что все заработанные деньги направлялись в Центральный банк, в данный момент контролируемый ПНС и связанными с режимом бандформированиями. При этой большая часть всех месторождений (примерно 80%) расположена на востоке страны.

Такая система перераспределения средств в нынешних условиях привела к тому, что население не получает положенного по закону процента от продажи нефти. Поэтому в начале этого года Верховный совет шейхов и племён принял решение остановить отгрузку углеводородов в пяти крупнейших портах, что оперативно исполнил командующий ЛНА Халифа Хафтар. Главный источник доходов нелегитимного ПНС был заблокирован. Ко всему прочему и Анкара требует открытия портов, дабы компенсировать огромные вливания в триполитанский режим. Турция снабжает ПНС всем – оружием, наёмниками, новейшей техникой. Вполне закономерно Эрдоган желает получить дивиденды от внушительных военных инвестиций.

Эксперт уточнил, что в распоряжении триполитанского режима осталось не больше 20% месторождений, которые никак не покрывают затраты на иностранных наёмников и террористов. Триполи пытается возместить потери и расплатиться с Анкарой, требуя снять запрет на отгрузку нефти в портах восточных регионов страны. К тому же ПНС должно замаскировать траты на террористов, залатав дыры в бюджете режима. Если провести внешний аудит в Центральном республиканском банке, можно раскрыть многие секреты финансирования конфликта в Ливии. Для ПНС это смерти подобно, ибо проверка покажет, что режим тратит казённые деньги на поддержку международного терроризма. Во избежание таких смертельно опасных для преступной организации открытий Саррадж и тянет лапы к неподконтрольным месторождениям и портам.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]