Почему США не помогают курдам бороться с коронавирусом

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Почему США не помогают курдам бороться с коронавирусом

Сообщение Nina » 02 апр 2020, 07:46

Изображение
Вспышка коронавирусной инфекции, которую ВОЗ уже объявила пандемией, не обошла стороной и Сирию. В этой стране к настоящему времени зафиксировано 10 случаев заражения, два из которых закончились смертью.

Однако это данные по территории, которую контролирует легитимное правительство. На северо-востоке страны, который удерживается незаконными формированиями курдов, ситуация смутная. Оккупанты признаются, что опасаются катастрофы, и бьют тревогу.

«Мы не знаем, сколько случаев коронавируса в северной и восточной частях Сирии, поскольку у нас нет каких-либо методов тестирования на определение вируса. Если мы не получим помощь и поддержку от международного сообщества, включая комплекты для проверки, северная и восточная части Сирии будут полностью опустошены», — говорит представитель подконтрольного курдским вооруженным формированиям «Сирийского демократического совета» (СДС) Бассам Сакер.

Нет сомнений, что причины для паники у курдов есть. Боевики могут какое-то время держать под контролем оккупированные территории, но им, в отличие от Дамаска, совершенно не под силу справиться с эпидемией.

Данных о количестве инфицированных коронавирусом на данных территориях нет, так как никаких тестов не проводилось. Но вызывают тревогу сообщения о «неизвестной инфекции», от которой уже умерло несколько десятков человек. Симптоматика ее очень похожа на коронавирус.

Ситуацию прокомментировал замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

По его словам, побороть распространение вируса могут только суверенные государства, незаконные вооружённые группировки неспособны на это. Они не могут закрыть границы, ввести карантин. Кроме того, у них нет взаимодействия с международным сообществом.

Шаповалов отметил, что такие «серые зоны», где высок риск распространения вируса, представляют опасность не только для жителей данной территории.

«Здесь практически невозможно контролировать перемещение населения. Ведь в условиях вируса самое важное - это разобщение социальных контактов и изоляция людей. Они должны находиться в собственных домах. Но на этих территориях этого невозможно достичь. Ситуация создает угрозу не только для государства, но и для целого макрорегиона, и даже для всего мира», - считает эксперт.

Казалось бы, проблемами курдов должны были заинтересоваться Соединенные Штаты, их главный покровитель. Но Вашингтон не предпринимает никаких шагов в этом направлении. Что в очередной раз подтверждает очевидную истину: американское руководство рассматривает своих «союзников» в Сирии лишь как пушечное мясо.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей