Очередной фейк из Сирии: зачем Штаты лепят врага из России

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Очередной фейк из Сирии: зачем Штаты лепят врага из России

Сообщение Lightseeker » 28 дек 2019, 12:00

Изображение
Российское военное ведомство выступило с официальным опровержением информации о том, что между военнослужащими РФ и США произошла рукопашная схватка в Сирии. Напомним, что данный вброс берет свое начало из заявления «Сирийской обсерватории по правам человека».

В Минобороны РФ напомнили, что упомянутая организация базируется в Великобритании. Данное обстоятельство указывает на явную связь SOHR с английскими спецслужбами. «Примитивный фейк», - прокомментировали сообщение в российском военном ведомстве.

26 декабря SOHR сообщил о стычке, якобы имевшей место между российскими и американскими солдатами. В заявлении организации сказано, что военнослужащие США попытались с помощью переводчика узнать у местных жителей, как те относятся к их присутствию в стране. Ничего хорошего из этого не вышло, местные восприняли вопрос как провокацию. Ситуация стала накаляться, и на выручку сирийцам прибыли российские военные.

Анонимный источник среди военнослужащих РФ подтвердил, что незначительный инцидент действительно был. Однако во что-то серьёзное он так и не перерос. А дешевые вбросы касательно якобы имевшей место драки, по мнению историка и политолога Владимира Шаповалова, направлены на формирование образа России в роли внешнего врага в глазах мировой общественности и, в частности, американских налогоплательщиков. Обычная дезинформационная кампания, убежден эксперт.

Шаповалов подчеркнул, что Вашингтону необходимо оправдать в глазах налогоплательщиков непомерно раздутый военный бюджет страны (на 2020 год составляет 738 млрд долларов, что превышает российский в 16 раз). Именно поэтому нужен «ужасный» враг извне, роль которого Вашингтон традиционно отводит России.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]