«Новая газета» отрицает связь с криминалом

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

«Новая газета» отрицает связь с криминалом

Сообщение Lightseeker » 27 дек 2019, 12:18

Изображение
Руководство пропагандистского издания «Новая газета» заявило том, что намерено подать жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов, которые недавно провели обыск у Юлии Полухиной. Последняя является журналисткой «Новой» и может быть связана с преступной группировкой, собственно, именно поэтому полицейские ею и заинтересовались.

Следственные органы Краснодарского края сейчас расследуют деятельность группировки «Е.Н.О.Т» («Единые народные общинные товарищества»). Члены данной организации обвиняются в бандитизме, кражах, разбое и организации преступного сообщества. За их плечами множество преступных эпизодов.

По версии следствия, Полухина (настоящая фамилия – Мартовалиева) тесно связана с лидерами группировки. Следователи считают, что журналистка «Новой» находила заказчиков, которые были заинтересованы в услугах бандитов. Основанием для обыска послужило предположение полиции, что по месту проживания журналистки могут храниться предметы, документы и электронные носители, подтверждающие преступную деятельность участников «Е.Н.О.Т».

Ситуация с Полухиной – это далеко не единичный случай. «Новая газета» в целом тесно связана с криминалом. Мало кто знает, но название «Новая газета» фактически было выкуплено у бандитов с Белгородчины. Когда было основано издание (1993 год), его нынешнее название было уже занято. «Новой газетой» называлась малотиражка Старооскольского цементного завода (сегодня ОАО «Осколцемент»), который на тот момент «крышевала» Кальбоновская ОПГ, одна из самых влиятельных и жестоких группировок Белгородчины. То есть Дмитрию Муратову и его соратникам в 90-е пришлось договариваться с бандитами о выкупе названия издания. И, судя по всему, общий язык они нашли быстро и без проблем.

В целом, если обратить внимание на публикации «Новая газеты», то становится ясно, что издание буквально воспевает АУЕ (арестантский уклад един) и всякого рода блатную романтику. Невооруженным глазом видно, что количество публикаций, посвященных АУЕ тематике, значительно превосходит число материалов, посвященных образованию, культуре и науке.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]