Воруют нефть: как Трамп подтвердил выводы расследования ФАН

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Воруют нефть: как Трамп подтвердил выводы расследования ФАН

Сообщение Lightseeker » 04 дек 2019, 08:21

Изображение
Депутат ГД РФ Евгений Федоров в беседе с журналистами прокомментировал действия США в Сирии. По его мнению, Штаты открыто воруют сирийскую нефть, и делают это так, будто закон для них и вовсе не писан. Вашингтону плевать на нормы международного права, и преступления американцев в Сирии – лишь очередное тому подтверждение.

Напомним, что не так давно президент США Дональд Трамп заявил о взятии под контроль сирийских нефтяных и газовых месторождений американскими войсками, что, по его мнению, дает право его соотечественникам распоряжаться недрами САР на свое усмотрение. Американский лидер убежден в том, что если войска США якобы отбили месторождения у террористов (хотя за созданием ИГ стоит Вашингтон), то залежи нефти и газа достаются «освободителям» в качестве трофея.

Ранее ФАН опубликовало расследование на тему сотрудничества США с ИГИЛ (организация запрещена на территории России). Из материалов журналистов следует, что американцы тайно поставляли инструкторов и вооружение террористам, даже ввозили наемников, которые затем сражались на стороне экстремистов. Все это делалось в обмен на свободный доступ к сирийской нефти.

Сотрудники ФАН подсчитали, что американцы добывают нефти в Сирии на 3,3 миллиона долларов в день. После продуктивных переговоров с лидерами курдских боевиков в апреле 2019 года, американцы стали оставлять себе львиную долю выручки от реализации ворованной нефти (раньше им доставалось порядка 25%).

Федоров подчеркнул, что Вашингтон, открыто воруя сирийскую нефть, ставит себя выше норм международного права. Аналогичного подхода наши западные «партнеры» придерживались и тогда, когда конфисковали российское дипломатическое имущество – открытое нарушение договоренностей.

Политолог Владимир Карасев, комментируя заявление Трампа о сирийской нефти, заявил, что тот является мошенником, вором, международным преступником и оккупантом. И здесь с ним сложно не согласиться, ведь Вашингтон действительно плюёт на нормы международного права.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]