Российская дипломатия празднует победу на Ближнем Востоке

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 13:13

Российская дипломатия празднует победу на Ближнем Востоке

Сообщение 765FKFk86hg » 23 окт 2019, 18:39

Достигнутые лидерами России и Турции договоренности являются по сути политической победой России и Сирии, а также поражением курдов и США.
Это особенно показательно потому, что американо-турецкие патрули быстро исчезли после пары променадов по северу Сирии без принятия какого-либо политического решения: американцы оказались в ловушке меж двух союзников – турков и курдов.
С одной стороны конфликта встала Турция - могущественный региональный партнер и член НАТО, а с другой курды – главный союзник в борьбе террористической группировкой «Исламское государство». Американцам не удалось найти выхода из сложившейся ситуации, поэтому они поспешили покинуть регион.
Зато эта ситуация оказалась очень благоприятной для России, ведь с курдами Москва сохраняла нейтралитет, а с Сирией – союзничала, в то же время сохраняя партнерство с Анкарой.
В итоге главный союзник России – Асад – приобретает новые земли, отданные курдами, чтобы те не достались Турции. Сама же Россия выглядит миротворцем, которому удалось сделать то, что оказалось не под силу американцам.
При этом следует отметить, что в данной ситуации не идет речи о какой-то магической силе российской дипломатии или жалком ничтожестве американцев.

Просто для России наступил благоприятный момент, и она умело им воспользовалась. Таким образом, РФ освободила Сирию не только от террористов ИГИЛ, но и от военного присутствия курдов.

Изображение

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], tigerize