На саммит в Сочи приедут представители 43 африканских стран

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 13:13

На саммит в Сочи приедут представители 43 африканских стран

Сообщение 765FKFk86hg » 22 окт 2019, 17:01

В Сочи пройдет первый в истории саммит «Россия — Африка» 23-24 октября. Инициатором события небывалого масштаба является российский президент В.В. Путин. Мероприятие организовано по высшему уровню, в нем планируется встреча президента РФ сразу со всеми главами государств и правительств Африканского континента, а также с руководством Африканского союза и субрегиональных африканских организаций. В частности, Путин планирует лично встретиться с президентом ЦАР Фостеном Туадерой. По имеющейся информации, на саммит прибудут представители 43 африканских стран.
Уникальное событие станет логичным продолжением партнерских отношений России с африканскими странами. Необходимо отметить, что в настоящее время наблюдается рост влияния РФ в Африке, а также развитие российской экономической зоны в южном направлении, в этом есть заслуга в том числе и Туадеры. Ранее Запад всячески препятствовал сотрудничеству РФ с южными странами, в частности, путем формирования зоны нестабильности на ближнем Востоке и созданием террористической группировки «Исламское государство».
Более того весь XIX век шла Большая Игра со стороны Британии, которая строилась на нескольких пунктах. Среди них были такие, как вытеснить Россию из Средней Азии и Кавказа, не дать ей закрепиться на Балканах и на Чёрном море, а также в Восточном Средиземноморье, не допустить союза России с Турцией и Ираном.
Турция длительное время была базой британской разведки, что не было открытием для американцев. Поэтому, чтобы Турция оставалась барьером от русских, ее опекали в НАТО и не обращали внимание на Северный Кипр.
Однако, Россия сорвала все планы западных стран: бои в САР завершаются и в скором времени в регионе наступит стабильность. Более того, накануне саммита «Россия-Африка» российский лидер встретится с президентом Турции Эрдоганом. В ходе встречи они обсудят планы ВС Турции в заключительной операции против сирийских курдов-террористов. Это благоприятно скажется на расширении российской экономической зоны в южной парадигме. Геополитическое и даже экономическое будущее завязано на Сирии. Шелковый путь уже когда-то приходил на сирийский берег Средиземноморского моря. При этом китайцы рассматривают похожий маршрут.
Необходимо отметить, что на саммите предстоит выступление ливийской делегации, во главе которой стоит премьер-министр ПНС Файез Сарадж. Ранее данный персонаж и его подчиненные неоднократно были уличены в связях с террористами. Таким образом совершенно нелогично их участие в представительном мероприятии.
Перед предстоящим саммитом африканские государственные деятели выразили надежду на активное сотрудничество с Россией. Например, в русскоязычном видеобращении, представители Мали призвали российский бизнес инвестировать в их страну. Посол РФ в Республике Конго Георгий Чепик заявил, что российско-конголезские проекты в энергетической и нефтяной отраслях являются наиболее перспективными в сотрудничестве двух стран и могут получить быстрое продвижение. Представитель МИД Египта Самех Шукри отметил, что африканские страны желают влиться в мировую экономику, поэтому нуждаются в российских высоких технологиях. Кроме того, Москва может помочь африканским государствам противостоять терроризму и обеспечивать безопасность в регионе. Посольство Кении сообщило о трех соглашениях, которые будут подписаны на полях саммита между президентами двух стран. Посол Камеруна сообщил о заинтересованности государства в сотрудничестве с РФ в сфере энергетики. А также о некоем имеющемся предложении для «Росатома».
В рамках мероприятия Россия и Руанда планируют подписать межправительственное соглашение о строительстве в данной африканской стране Центра ядерной науки и технологий.
Подчеркнем, что Россия за последние годы приложила немало усилий для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Например, именно РФ нанесла решительный удар по террористической группировке «Исламское государство». В настоящее время Москва налаживает отношения с Ираном, Турцией и другими государствами, заинтересованными в мире.
В свою очередь мирная ситуация на Ближнем Востоке поможет нашей стране значительно продвинуть свою экономическую зону в южные страны. Именно для этого в России проводится саммит «Россия-Африка».


Изображение

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]