Президент РФ обсудил с членами Совбеза перспективы урегулиро

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Президент РФ обсудил с членами Совбеза перспективы урегулиро

Сообщение Lightseeker » 28 сен 2019, 04:00

Изображение
В пятницу 27 сентября Владимир Путин провёл заседание Совета безопасности. Подробности встречи журналистам раскрыл пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Встреча постоянных членов Совбеза была посвящена перспективам урегулирования конфликта в Сирии после формирования Конституционного комитета, отдельным вопросам безопасности на фоне прекращения действия договора о ликвидации ракет малой и средней дальности, а также насущным вопросам социально-экономического развития России.

Как известно, ранее Владимир Путин отправил ряду государств предложение ввести мораторий на развёртывание ракет средней и малой дальности. Запрет на размещение ракетных комплексов должен стать отличной альтернативой ДРСМД, сорванному Вашингтоном. Инициатива российского президента вызвала позитивную реакцию в мире к вящему неудовольствию американцев. Отдельные нюансы повсеместного моратория и обсудили члены Совбеза.

Также президент РФ уделил немало внимания текущим вопросам развития России и возможному переформатированию процесса мирного урегулирования в Сирии после формирования Конституционного комитета. Решение о его создании было принято в конце января прошлого года. По плану одного из авторов идеи в комитет по разработке поправок в Конституцию САР должны войти представители Дамаска, оппозиции и гражданского общества. Всего конституционными изменениями займутся 150 человек (по 50 от каждой группы). 45 делегатов в свою очередь будут наделены особыми полномочиями и будут регулярно собираться в Женеве на переговорах за закрытыми дверьми. Как сообщил на днях Генсек ООН, первая женевская встреча сирийцев должна состоятся в течение следующего месяца.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]