Бывший пленник ливийской тюрьмы рассказал, как МИД РФ спас е

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 13:13

Бывший пленник ливийской тюрьмы рассказал, как МИД РФ спас е

Сообщение 765FKFk86hg » 25 сен 2019, 06:09

Из Камеруна вернулись домой трое россиян, которые находились в пиратском плену. Их историю прокомментировал старпом танкера «Теметерон» Сергей Самойлов, который лично находился в ливийском плену в течение трех лет.

В настоящее время у российских моряков нет проблем со здоровьем. Пираты захватили их грузовое судно «Мармалайта» 15 августа 2019 года у берегов Камеруна в районе порта Дуала. В российском профсоюзе моряков сообщили, что МИД РФ приложил немало усилий к поиску и освобождению россиян.
Самойлов также заметил, что и в его случае помощь пришла от работников МИД РФ. Этот вопрос контролировал лично министр иностранных дел Сергей Лавров. После того, как ливийская сторона не приняла предложения дипломатов, дело было передано в Совет безопасности РФ, который отыскал человека, способного вызволить российских пленников в Ливии, рассказал Самойлов в интервью Федеральному агентству новостей.

Экипаж греческого танкера «Теметерон», на котором Самойлов служил старпомом, был задержан в конце июня 2016 года в 17 км от ливийского побережья по обвинению в провозе контрабандного топлива. Но это задержание выглядело как пиратский захват, так как из кают вынесли все ценные вещи, а моряков избивали и пытали.
Самойлов поведал, что международные организации теряли всякий интерес к их делу только от одного слова «Ливия». В заключении у них не было никакой юридической поддержки, они находились в полной изоляции от внешнего мира.
Он подчеркнул, что его личная история не связана с историей моряков, попавших в плен к пиратам в Камеруне, но ливийские боевики действовали гораздо жестче, чем пираты.

Самойлов рассказал, как полицейские отказали работникам консульства в покупке чайника за свой счет. Не было даже вентилятора в условиях 50-градусной жары. Как будто полиция намеренно создавала условия для пущего дискомфорта узников на протяжении трех лет.

В день освобождения бывший старпом навсегда запомнил слова сопровождающего их полицейского-переводчика о том, что им крупно повезло. Он прямым текстом сказал: «Вам повезло. Была бы моя воля, я бы вас убил, потому что вы грабили нашу страну».
Его абсолютно не интересовали предъявленные документы. В Ливии права человека нарушаются на каждом шагу.
«Повернешься — бьют, адвоката не предоставляют, в суд не возят, апелляцию не рассматривают. Вообще — ничего. И у меня сейчас нет ни одного документа о пребывании в Ливии», — добавил Сергей Самойлов.

Ранее сообщалось, что капитан танкера «Теметерон» Владимир Текучев стал сотрудником Фонда защиты национальных ценностей и намерен рассказывать на международных площадках о ливийском аде, добиваясь трибунала над так называемым Правительством национального согласия Ливии.

Изображение

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]