Запад через кинематограф навязывает образ русских злодеев

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Запад через кинематограф навязывает образ русских злодеев

Сообщение Diesel » 06 фев 2019, 14:38

Запад всегда недолюбливал Россию. На протяжении многих десятилетий зарубежные страны создают и распространяют лживые слухи и мифы о русских людях. Эта «традиция» продолжается и сейчас, например, иностранные СМИ тиражируют фейки о некой российской ЧВК.

Но если раньше западные журналисты рассказывали небылицы на страницах газет, то с появлением кинематографа влиять на восприятие людей стало намного легче.

Фильмы создают не только для того, чтобы развлекать людей. Некоторые картины имеют прямое назначение - воздействовать на сознание человека. Так, с помощью эмоциональной составляющей легче оказывать давление и навязывать определенное мнение людям. Поэтому Запад, в частности США, создают кино, в котором русские люди показаны злодеями.

Например, отрицательный персонаж из России ярко представлен в фильме Майкла Бея «Армагеддон» 1998 года. Русский космонавт Лев Андропов собрал в себе все стереотипы: он пьян, одет в мятую майку с красной звездой и шапку-ушанку. При этом космическая станция РФ напоминает развалившийся сарай, в которой астроном живет один на протяжении полутора лет.

По сюжету фильма на станции происходит взрыв горючего, однако героям удается спастись. Не без участия Андропова.

А вот кино «Великий побег» создан для антисоветской пропаганды. Фильм повествует о побеге союзнических военнопленных из немецкого лагеря во время Второй мировой войны. В лагере находится множество заключенных, в том числе и русские. Наш народ показан немытым, грязным и немощным по сравнению с остальными узниками. Русские представлены в фильме примитивными персонажами в рамках общей антисоветской риторики.

Запад и дальше будет создавать фейки о России и ее народе. Потому что ему выгодно, чтобы люди относились к РФ со злобой и недоверием. Однако не стоит забывать, что это всего лишь слухи и не стоит верить всему, что пишут зарубежные издания и тут же подхватывают российские либеральные СМИ. Так, например, сейчас происходит с ЧВК «Вагнер».

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]