Стало известно об ответных мерах Турции на торговые пошлины

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Стало известно об ответных мерах Турции на торговые пошлины

Сообщение Nina » 22 июн 2018, 03:30

1 июня Вашингтон объявил о введении таможенных пошлин на сталь и алюминий для Канады, Мексики и стран Европейского союза. Процентаж обложений соответственно расставленным в прошлом предложении металлов равен 25 и 10%.

И канадцы уже приняли ответные меры, а мексиканцы с европейцами пока думают над списком товаров и услуг – настроены серьезно. Но как оказалось, это не единственные страны, которые попали под замес. СМИ либо прошляпили, либо.. в общем, пошлины так же были введены против Турции.

Так, сегодня стало известно, что Анкара так же как и Канада не стала церемониться и ввела ответные ограничения.

Изображение

Турки решили брать не количеством, а качеством мер: они выбрали 22 американских товара на сумму в 300 миллионов долларов. Можно сказать, что стороны пристреливаются, ибо, видимо, 0,3 млн взяты не с потолка, а именно столько составляет разница между импортом товаров из Америки и экспортом стали в США. 1,3 млрд против 1,18. Ну, немножко так огрызнулись – обозначили свою позицию, что с языком между ягодиц Анкара сидеть не намерена.

Ситуация смотрится крайне интересно на фоне уже китайско-американских баталий. США и Китай тоже обменялись разного рода торговыми пошлинами, но китайцы огрызнулись более чем турки. На что Трамп заявил, что его политика по отношению к оппоненту будет еще жестче. Это говорит о том, что Вашингтон в скором времени ответит и турецким властям. Что будет потом тоже понятно: за владельцами одного из самых дешевых курортов мира не заржавеет.

И катавасия, понятное дело, бесконечная, что, собственно, и привлекает. Вопрос: какой в ней смысл? Именно со стороны Вашингтона.

Ясно, что американцы хотели подзаработать бабла, но разве не было изначально понятно, что все в ответ начнут огрызаться? Вот взять хотя бы Евросоюз с его дичайшими миграционным и экономическим кризисами. Уж дураку же понятно, что там каждая копеечка на счету, а значит, молчать никто не будет. К тому же, отношения у США с ЕС и так ни к черту в последнее время. Зачем усугублять?

Получается, что Штаты не только не получили вожделенную прибавку в бюджет посредством торговых пошлин, но и разосрались напрочь со всеми и вся. Так-то вот он отличный пример тому, что внешняя политика страны должна быть не агрессивной, а дружественной с учетом интересов всех сторон: лишь только в таком случае государство может процветать. Ну, как говорится, за что боролись – на то и напоролись.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]