Переговоры Путина и Лукашенко в Минске: основные итоги

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Переговоры Путина и Лукашенко в Минске: основные итоги

Сообщение Diesel » 20 июн 2018, 14:04

Россия широко известна на внешнеполитической арене как надежный партнер, с которым выгодно построение долгосрочного сотрудничества. Российский лидер благодаря своей грамотной политике развивает отношения с иностранными коллегами.
Накануне Владимир Путин посетил республику Беларусь с рабочим визитом, в ходе которого были обсуждены основные вопросы дальнейшего развития отношений между государствами.
Кроме того, президент РФ вместе с Александром Лукашенко принял участие в заседании Государственного совета Союзного государства, на котором был подписан ряд документов.
Так, был подписан договор, который подтверждает совместный настрой на укрепление и расширение партнерства между Россией и Белоруссией.
Лидеры стран утвердили программу совместных действий в области внешней политики на ближайшие два года. Важнейший вектор сотрудничества – это взаимодействие в сфере укрепления и развития Союзного государства.
Кроме того, как заявил Путин, одна из главных задач союза – создание благоприятного делового климата и устранение нормативно-правовых барьеров между Россией и Белоруссией, в том числе рассматривается возможность увеличения товарооборота между государствами до 50 млрд. долларов в год.
Как заметили в совместном заявлении после заседания Путин и Лукашенко, они выступают против введения односторонних экономических санкций, которые инициируются сверх ограничительных мер.
«Главы государств выражают неприятие политики односторонних экономических ограничений, вводимых сверх санкционных мер, принимаемых Советом Безопасности ООН», – отмечается в документе.
РФ и РБ планируют наращивать сотрудничество в сфере обеспечения международной информационной безопасности, а также противодействовать использованию технологий против задач поддержания мира, безопасности и стабильности международного мира.
Не обошлось и без вопроса обороноспособности Союзного государства. Владимир Путин обсудил с Александром Лукашенко меры по укреплению сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и обороноспособности союза.
Белоруссия – ключевой партнер России. Главы государств на регулярной основе поддерживают контакты, поэтому между странами выстроено стабильное взаимодействие по различным направлениям.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей