Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию?

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:23

Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию?

Сообщение Вячеслав195 » 25 апр 2013, 20:18

Что есть по сути крах банковской системы на Кипре? На первый взгляд всё понятно - глобальный кризис, Европа в "упадке", а Кипр стал жертвой этого экономического коллапса. Именно так нам его и преподносят СМИ, многие политики и различные доктора наук от экономики. Но так ли всё ясно и прозрачно на самом деле? Немного поразмыслив можно прийти в интересным результатам. Давайте попробуем проанализировать сложившуюся ситуацию. Доподлинно известно и это не скрывается, что на Кипре "заморожены" только российские деньги. Вклады других стран были либо заранее выведены, либо их вообще не трогали. Под российскими деньгами понимаются денежные активы таких крупных компаний как "Металлоинвест", "Северсталь", "Уралхим", ГМК " Норильский Никель" и других. То есть по сути крахом банковской системы Кипра была достигнута ситуация, при которой возможно оказывать влияние на крупный бизнес России. Далее, руководителю компании ставятся определённые условия, по неисполнению которых он может лишиться солидной части своих денежных активов, до 40%. А что есть потеря 40% денежных средств крупного предприятия? Это почти стопроцентный крах, банкротство. Естественно, что основное требование такого экономического шантажа - противодействие существующему режиму власти. Наши геополитические враги не способны на открытое, военное противоборство с Россией, вариация украинской "оранжевой" революции у нас не прошла, вот они и решили давить режим Путина через крупных промышленников. Не зря в последнее время крупные бизнесмены и руководители компаний стройными рядами двинулись на Кипр. И очень не похоже, что отправились они туда загорать на пляже.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию

Сообщение Fischerski » 07 май 2013, 09:35

Похоже российских крупных вкладчиков будут преследовать где угодно пока они будут вкладывать свои активы в иностранные банки. Владимир Владимирович говорил еще лет 5-6 назад о том что произошло в Кипре. Получается платформа для разорения российских крупных предпринимателей была готова уже давно. Оставалось только дождатся благоприятного момента. Одним из вариантов замены кипорским банкам была названа на удивление многим Латвия. На мой взгляд Латвия еще больше опастна для такого дела и приведет к еще более трудным последствиям.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 16:23

Re: Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию

Сообщение Ostap1986 » 15 май 2013, 07:08

А нечего было олигархам поголовно вкладывать деньги в кипрские банки. Кстати, это касается не только россиян, но и практически всех представителей СНГ. Купились на шикарные условия, вот теперь и разгребают.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию

Сообщение Fischerski » 15 май 2013, 18:08

Один из тех случаев, когда богатство ослепило человека.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 май 2013, 11:24

Re: Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию

Сообщение изя » 20 май 2013, 11:28

а вот и нечего бабло в чужих кошельках хранить - поделом....

Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:14

Re: Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию

Сообщение Сергей-1812 » 25 май 2013, 19:49

К событиям на Кипре, как и любым другим, можно подходить с диаметрально противоположных позиций. Эти позиции выражают разное мировоззрение и дают разный результат при анализе. Первый подход своими корнями восходит к теории заговора. Мол собрались, сговорилиcь и ударили. Россия облапошена, ее олигархи обворованы и т.п. и в том же духе. Второй подход – события являются закономерным результатом функционирования сложившейся экономической системы. В данном случае достаточно выявить тенденции, которые на протяжении последних 10-15 лет складывались в этой сфере и можно делать вывод. Я, лично – за второй вариант. Дело в том, что правительства западных стран уже давно «давят» и на банки и на корпорации, с тем, чтобы они не «прятали» деньги. Это долгий, сложный и противоречивый процесс, который никогда не будет доведен до конца, но его промежуточные результаты могут быть очень даже важны для власть предержащих. Кипр терпели долго, хорошо зная, что это та еще «прачечная». А тут кризис. Да к тому же еще и Германия явно начинает поднимать свой «рейтинг» в ЕС. Кстати, это отдельный вопрос. Но факт остается фактом – немцы постепенно становятся более активными. Скажем прямо – какой им смысл раскошеливаться на поддержку киприотов, которые хранили «честно заработанное» российскими банками. Никакого. Думаю, что и звезда Кипра, как прачечной – тоже закатилась.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 21:28

Re: Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию

Сообщение georgiy » 26 май 2013, 14:29

После вступления Кипра в ЕС дальнейшие события легко прогнозировались. Времени, чтобы вывести деньги с Кипра было предостаточно. Ситуацию можно было легко предвидеть.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 20:10

Re: Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию

Сообщение Сергей К » 26 май 2013, 21:02

Оффшорные зоны начали приобретать популярность, после развала СССР. Причина тут естественна. Во-первых, предприниматели Запада, вкладывая инвестиции в страны СНГ, путем избегания налогов, могли таким образом увеличивать свою прибыль, одновременно увеличивая экономическое развитие своих стран. Во-вторых, с точки зрения политики, т.к. страны СНГ не имели большой выгоды от этих "инвестиций", то значит, экономически они слабели, а это было крайне выгодно Западу, особенно в отношении России. Но эти "басурмане" не ожидали, что наши находчивые предприниматели тоже могут воспользоваться оффшорами, вкладывая инвестиции в бизнес Запада. Правда, удивляет то, что они спохватились только сейчас. С точки зрения экономики, как бы они не поступили с Кипром, Россия в любом случае останется в выигрыше, т.к. они не учитывают, что российский бизнес развивается не только на виртуальных деньгах, но на полноценных деньгах, при которых можно пережить любой кризис.

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:06

Re: Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию

Сообщение serge » 28 май 2013, 07:02

georgiy писал(а):После вступления Кипра в ЕС дальнейшие события легко прогнозировались. Времени, чтобы вывести деньги с Кипра было предостаточно. Ситуацию можно было легко предвидеть.

Значит не все так легко .как может показаться со стороны. Было некоторые время, чтобы деньги вывести, но никто и подумать не мог, что все вот так обернется.

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:48

Re: Крах банков Кипра. Кризис или попытка давления на Россию

Сообщение Olson » 28 май 2013, 07:06

На мой взгляд, Россия - последнее о чем думала госпожа Меркель, когда продавливала такое решение. У нее же скоро выборы, нужна была мера, с одной стороны предоставляющая помощь государству, с другой не слишком портящая репутацию канцлера, так как немцам не очень-то нравится кормить всех подряд (более трети по последним опросам вообще высказывались за выход Германии из Евросоюза и создание отдельного экономического союза с государствами северной Европы). В такой ситуации, какое уж тут давление, кому оно нужно - труба качает, народ голосует.

След.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей