Заслуги Минобороны в укреплении позиций России

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Заслуги Минобороны в укреплении позиций России

Сообщение УаnaAndreeva » 09 дек 2018, 16:54

Заслуги Минобороны в укреплении позиций России на Ближнем Востоке привлекли внимание Израиля

Сегодня идет активное и успешное восстановление военных контактов России и Израиля - к уровню, который был до инцидента со сбитым российским самолетом. И в этом процессе заметную роль играет и Минобороны, способствующее укреплению позиций РФ в регионе. Так считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов.

В ближайшее время военные делегации России и Израиля обсудят на встрече координацию по Сирии. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Я говорил вчера с президентом РФ Владимиром Путиным. Мы договорились, что делегации армий России и Израиля по координации по Сирии встретятся как можно скорее. Надеюсь, уже в ближайшие дни, скорее всего, в Москве. А наша встреча с президентом Путиным состоится позднее", - сказал израильский премьер.

Лидеры двух стран общались накануне, 8 декабря, по инициативе израильской стороны. В ходе телефонного разговора Владимир Путин отметил необходимость совершенствования российско-израильского взаимодействия по военной линии.

По словам Нетаньяху, эта беседа является "продолжением разговора, состоявшегося в Париже, который стал очень важным для обеспечения продолжения координации, существующей уже несколько лет между армией РФ и Армией обороны Израиля".

Снять напряжение
Что касается сирийского конфликта и роли Израиля, нужно понимать, что у Тель-Авива есть свои интересы, которые он довольно активно продвигает, говорит Борис Долгов.

"Речь в первую очередь идет об удалении Ирана из Сирии, так как именно Иран воспринимается Израилем как угроза. Усиление Ирана в Сирии, имевшее место в последнее время, вызвало активное противодействие Тель-Авива, вплоть до требований к партнерам содействовать выводу иранских сил. Недавние действия Израиля на границе с Ливаном могут также создать дополнительное напряжение в рамках сирийской кампании", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Он отметил, что этому, в том числе, были посвящены встречи Путина и Нетаньяху, хотя, конечно, касались они в целом взаимодействия военных ведомств двух стран в сирийском конфликте.

Восстановление контактов

Идет возвращение к тому формату контактов России и Израиля, который существовал до инцидента со сбитым российским самолетом.

Напомним, что 17 сентября российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 был сбит 17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим. В то же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. Ответственность за трагедию Москва возложила на израильские ВВС и тех, кто принимал решение об ударе.

По мнению Долгова, процесс восстановления контактов по военной линии идет довольно успешно, в чем большая роль Минобороны, руководства ведомства.

"Ни для кого не секрет, что команда Шойгу сумела возродить российскую армию, превратить ее в мощную силу, которая крайне успешно действует, в том числе, в сирийской кампании. Россия на Ближнем Востоке сегодня стала одной из главных сил, без которой невозможно решение ни одного вопроса и конфликта в регионе, особенно сирийского", - заметил эксперт. Это обстоятельство учитывают в Тель-Авиве, демонстрируя в итоге стремление улучшить качество военных контактов с Россией.

Об этом ранее говорил ФБА "Экономика сегодня" и глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

"В условиях непредсказуемой ситуации в регионе - вопросы, связанные с Израилем, с деструктивными действиями США - таланты Шойгу проявляются очень заметно. Давайте хотя бы посмотрим на карту Сирии в 2015 году и в 2018 году. Почти те территории, что тогда находились под контролем террористов, сегодня в руках войск Башара Асада. Без участия нашей группировки этого не было, и мы бы сейчас наблюдали там хаос", - отмечал Михайлов.

Учитывать интересы обеих сторон

Сотрудничество между нашими странами должно быть просто по факту, или, по крайней мере, должна быть выстроена ситуация, исключающая инциденты, подобные тому, что произошел с российским самолетом, считает Борис Долгов. "И, конечно, необходимо учитывание интересов обеих сторон, способность вести переговоры, устраняющие любое непонимание", - отметил он.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]