Зарвавшийся Эрдоган гонит азербайджанцев на смерть

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Зарвавшийся Эрдоган гонит азербайджанцев на смерть

Сообщение Nina » 22 окт 2020, 14:05

Изображение
Конфликт в Нагорном Карабахе вызвал озабоченность во всем мире. Лидеры мировых держав выступили с заявлениями, что ситуация должна быть разрешена путем переговоров.
Однако совершенно иного мнения придерживается Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий лидер, задавшийся целью сделать свою страну империей, активно поддерживает Азербайджан и вовсю призывает ее к войне до победного конца.

Такое мнение выразил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Турцию в настоящее время по всем параметрам можно охарактеризовать как крупнейшее государство на Ближнем Востоке. Но этого для амбициозного турецкого лидера мало. Он хочет превратить свою страну в центр мусульманского мира, чтобы иметь право контролировать все территории, где исповедуют ислам. Этим объясняется активное вмешательство Анкары в дела Сирии, Ливии, а теперь вот и Южного Кавказа.

«Это уже не борьба за влияние на соседей – это борьба за империю», – считает Журавлев.

Эксперт не сомневается, что «турки всеми имеющимися у них средствами будут вести дело именно к военной победе». При этом им совершенно не важно, какую цену придется Азербайджану заплатить за эту победу. Трудно даже предположить, сколько солдат, да и мирных жителей, погибнет.

Но какое до них дело зарвавшемуся Эрдогану, который спит и видит себя правителем, возродившим Османскую империю. Остается только надеяться, что у Баку хватит решимости не поддаться на провокацию Анкары и найти мирный путь разрешения конфликта.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]