Закон «Об основах государственной языковой политики»

Обсуждения законопроектов, виртуальные дискуссии.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:36

Закон «Об основах государственной языковой политики»

Сообщение sapega » 18 янв 2013, 07:45

Закон гарантирует использование на Украине «региональных языков»: это распространяется на те языки, которые имеют в соответствующем регионе (под регионом понимается область, Автономная Республика Крым, район, город, село или посёлок) более 10 % носителей, считающих данный язык родным, что подтверждается данными переписи. После этого на данной территории региональный язык может использоваться во многих сферах наравне с государственным украинским языком.Будет ли работать этот закон?

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 12:36

Re: Закон «Об основах государственной языковой политики»

Сообщение Заир » 21 янв 2013, 14:38

Не сомневаюсь, sapega, что уже работает… Не просто ведь так добивались этих изменений… Была в том насущная потребность. Вот представьте, что вы в суд пришли, где рассматривается жизненно важный для вас вопрос, и рассматривается на непонятном вам языке, – между тем, как в судопроизводстве каждая запятая важна… Мой рассказ (трудности в судах) – не выдумки, а реальность, которую я знаю не понаслышке: супруга моя, будучи юристом, насмотрелась... Ныне же, все аж вздохнули в тех судах – всё стало происходить быстрее и по-человечески.
Вот хочу, только, поделиться с народом следующим казусом: в самой русской части государства Украина – в солнечном Крыму – до сих пор(!) обсуждаемый Закон не ратифицирован, – то бишь, не принят к исполнению! Причина: не хотят крымско-татарский язык делать официально региональным! А всё проистекает из присущей крымско-татарскому народу особенности – любят они поскандалить, права покачать. И крымские власти ни на минуту не сомневаются, что прими Закон к исполнению сегодня – завтра придут татары в госучреждение и заговорят на своём узаконенном региональном языке, принципиально, при том, забыв русский. Чтобы избежать скандальных ситуаций, надо нанять целый штат переводчиков, а денег на то нет. Вот такая история... За что боролись?.. – не понятно... (Крымчанам не понятно, во всяком случае.)

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:40

Re: Закон «Об основах государственной языковой политики»

Сообщение freedman » 25 янв 2013, 12:45

Я считаю, что говорить можно на том языке, который вам более удобный. А вот вести деловую документацию, теле и радио вещание исключительно на государственном языке. И в школах преподавать должны только на украинском!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:40
Откуда: Иркутская область, Новая Игирма

Re: Закон «Об основах государственной языковой политики»

Сообщение GKZ » 25 янв 2013, 12:57

freedman писал(а):Я считаю, что говорить можно на том языке, который вам более удобный. А вот вести деловую документацию, теле и радио вещание исключительно на государственном языке. И в школах преподавать должны только на украинском!!!

В таком случае различные национальные меньшинства буду против власти - а значит, властям выгоднее сделать иначе, дабы успокоить, хоть кого-то. А вообще, не помешало бы сделать русский язык обязательным предметом в общеобразовательных и высших учебных заведениях.
Последний раз редактировалось GKZ 01 фев 2013, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 12:36

Re: Закон «Об основах государственной языковой политики»

Сообщение Заир » 26 янв 2013, 12:07

freedman писал(а):Я считаю, что говорить можно на том языке, который вам более удобный. А вот вести деловую документацию, теле и радио вещание исключительно на государственном языке. И в школах преподавать должны только на украинском!!!
Смотрите не просчитайтесь только... Без транзита нефти и газа Украина уже скоро останется, благодаря своим интересным и хитрым расчётам; и без полстраны в итоге останется, если в языковом вопросе будет рассуждать, как вы.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 май 2013, 11:24

Re: Закон «Об основах государственной языковой политики»

Сообщение изя » 20 май 2013, 11:39

как говорил ....ленин...хош со мной гутарить учи русский а нет то гуляй ....

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:17

Re: Закон «Об основах государственной языковой политики»

Сообщение evig » 25 май 2013, 08:32

Если говорить о Крыме, то 19 февраля 1954 (дата перехода полуострова из состава РСФСР в УССР) - черный день в истории края. Ведь Украина не имеет отношение к завоеванию Крыма в результате победы России в русско-турецких войнах. По большому счету все Северное Черноморье было присоединено к Российской Империи благодаря победам русского оружия, победам Суворова и Ушакова. И по праву это русские территории. А Украина в настоящее время, как бы разделена на 3 части. Западенцы, центральная часть и юг и юго-восток, и дальнейшая судьба этого государства под большим вопросом.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Закон «Об основах государственной языковой политики»

Сообщение Fischerski » 28 май 2013, 11:47

Ну это все дело рук доброго "дядюшки" Никиты Сергеевича. Он присоединил Крым к своей родной украине.

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 03:01

Re: Закон «Об основах государственной языковой политики»

Сообщение Marek Sushek » 17 июн 2014, 21:40

Заир писал(а):Не сомневаюсь, sapega, что уже работает… Не просто ведь так добивались этих изменений… Была в том насущная потребность. Вот представьте, что вы в суд пришли, где рассматривается жизненно важный для вас вопрос, и рассматривается на непонятном вам языке, – между тем, как в судопроизводстве каждая запятая важна… Мой рассказ (трудности в судах) – не выдумки, а реальность, которую я знаю не понаслышке: супруга моя, будучи юристом, насмотрелась... Ныне же, все аж вздохнули в тех судах – всё стало происходить быстрее и по-человечески.
Вот хочу, только, поделиться с народом следующим казусом: в самой русской части государства Украина – в солнечном Крыму – до сих пор(!) обсуждаемый Закон не ратифицирован, – то бишь, не принят к исполнению! Причина: не хотят крымско-татарский язык делать официально региональным! А всё проистекает из присущей крымско-татарскому народу особенности – любят они поскандалить, права покачать. И крымские власти ни на минуту не сомневаются, что прими Закон к исполнению сегодня – завтра придут татары в госучреждение и заговорят на своём узаконенном региональном языке, принципиально, при том, забыв русский. Чтобы избежать скандальных ситуаций, надо нанять целый штат переводчиков, а денег на то нет. Вот такая история... За что боролись?.. – не понятно... (Крымчанам не понятно, во всяком случае.)

И что?Ваши опасения сильно отдают расизмом и ксенофобией.В Израиле даже дорожные указатели на арабском и иврите,в Штатах - на английском и испанском.Что плохого будет,если в штатах госучреждений найдется место для одного татарина среди сонма русских бездельников?Что,высшая раса,что ли?западло рядом с татарином работать?Почище вас уж на что самолюбивые евреи - а и то больше половины знают арабский.

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 03:01

Re: Закон «Об основах государственной языковой политики»

Сообщение Marek Sushek » 17 июн 2014, 21:43

Fischerski писал(а):Ну это все дело рук доброго "дядюшки" Никиты Сергеевича. Он присоединил Крым к своей родной украине.

А поэтому - скривитесь и смиритесь.А мир делить - это так можно и под кондицыи Нюрнберга угодить,чего я вашему Вождю искренне и желаю.Только чтоб непременно с веревкой,табуреткой и бравым амерским сержантом.Они умеют вешать международных преступников.

След.

Вернуться в Виртуальный парламент

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]