Эксперты: Российское правительство страдает от шизофрении

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

Эксперты: Российское правительство страдает от шизофрении

Сообщение Михаил1982 » 03 авг 2016, 16:24

Избирательный цикл 2016-2018 годов станет крайне сложным для российской власти. В то время, как в правительстве нарастает «шизофрения», острая социальная повестка может сказаться на результатах выборов и отставках глав министерств. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказали российские политологи на пресс-конференции в Москве.
Как отметил директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, социальный блок правительства сейчас думает не о выборах, а о том, как путем перераспределения средств удовлетворить требования Минфина. По его мнению, социальный блок раньше играл роль «доброго полицейского», а финансовый – «злого». «Сейчас сложилась совершенно иная ситуация, когда добрый полицейский от злого практически не отличается, и они удивительным образом играют в одну и ту же игру. А зачастую представители социального блока даже выдвигают даже более радикальные инициативы – в смысле сокращения социальных расходов и программ», – сказал Кагарлицкий.
Он напомнил, что назревает кризис пенсионной системы, которая превратилась в «бесконечную путаницу», а также обостряется ситуация в сфере образования и здравоохранения. «Как быстро мы почувствуем провал в сфере образования и науки – это еще вопрос, может, через 3-5 лет. Но со здравоохранением ситуация ухудшается очень драматично и очень быстро, потому что мы уже сейчас имеем рост смертности», – сказал эксперт. «Социальный блок правительства на уровне аппаратной игры превращается в один из элементов неолиберального курса, ориентированного на демонтаж социального государства. С другой стороны, он оказывается потенциальной угрозой для «партии власти» на выборах», – подчеркнул Кагарлицкий.
В свою очередь директор Центра политического анализа Павел Данилин раскритиковал неолиберальные методы в экономике. По его оценке, предложение раздуть инфляцию может быть эффективной мерой на короткий период времени, но применять ее для развития ВВП – «вредительская идея». Он напомнил о прежних прецедентах «смычек» между финансовым и экономическим блоками правительства – 1992-93 годы, когда падение производства и ВВП составило 50%, и 2004-2005 годы, когда монетизация льгот, «непродуманная и неоправданная», вызвала взрыв недовольства населения. «Чем отличается текущая ситуация от того, что было тогда? Ни разу в нашей истории правящая партия не ставила себя заложником ситуации в элитных раскладах внутри правительства», – полагает Данилин. Он напомнил, что прежде было возможно оппонирование главам министерств, а в нынешней ситуации, когда правительство возглавляет лидер «Единой России», «партия власти» лишена возможности критиковать социально-экономический блок.
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин привел данные ВЦИОМ, согласно которым 41% граждан РФ ощущают себя бедными, а 10% – крайне бедными – при этом показатели только растут. «Люди начинают экономить на одежде и еде, а это что называется уже край. Дальше идти уже крайне сложно», – констатировал Мухин. При этом в крайне сложную ситуацию попадают пенсионеры как социальная группа, подчеркнул политолог. По его словам, в ближайшем будущем в России будет насчитываться порядка 31 миллиона пенсионеров.
Он также отметил, что проблема нехватки денег – системная. По расчетам финансистов, сокращение средств на нужды здравоохранения и социальной сферы составляет около 60-70% от необходимой суммы. «То есть у нас 30-процентное проседание по целевому финансированию на эти социальные направления – а это означает, что ситуация будет только ухудшаться. Причем стремительно с учетом всех факторов – антироссийских санкций, снижения цен на нефть, нового витка девальвации», – сказал Мухин.
В свою очередь директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов назвал ситуацию «шизофренией».
«Получается фантасмагоричная ситуация: все понимают, что нынешняя социальная система – пенсионная, здравоохранения, социальных выплат и образования, – неадекватна и неэффективна, но при этом мы с упорством продолжаем ее защищать. Во власти стремительно начинает развиваться шизофрения», – сказал Добромелов. По его мнению, «апофеозом шизофрении» можно считать предвыборную ситуацию, в которой «Единая Россия» заявляет об индексации пенсий, а «левая голова» в лице Силуанова говорит, что «денег не будет».
Ссылка: http://newdaynews.ru/moskow/574834.html

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]