Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 21:09

Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Сообщение NazTech » 02 июн 2012, 21:11

Управляющий хедж-фондом Traxis Partners Бартон Биггс привел в своей аналитической записке разговор с крупным бизнесменом из Саудовской Аравии: Вы должны понимать, что мы находимся в крайне уязвимом геополитическом положении. Две наиболее недружественные нам страны - Иран и Ирак, где власть сконцентрирована в руках шиитов. Они пытаются дестабилизировать обстановку в арабском регионе и, в первую очередь, в нашем королевстве, финансируя террористические организации, которые борются против официальной власти. Наше единственная возможность эффективно противостоять этому - использовать финансовые ресурсы и нефть для манипуляций на рынке энергоресурсов. На данный момент Иран и Ирак испытывают экономические трудности, их финансовые резервы составляют лишь незначительную часть от тех, которыми обладаем мы, они отчаянно нуждаются в средствах для поддержки своей экономики.

Правящая династия решила, что в ближайшие два года у нас есть "окно возможностей" для серьезного ослабления экономик этих стран путем поддержки низких цен на нефть. Ирану и Ираку необходимо, чтобы нефть оставалась выше $100 за баррель, но мы в течение следующих 24 месяцев будем постепенно увеличивать объем добычи нефти с целью снижения цен до $60 за баррель. Ветер дует нам в спину. На фоне усиления кризиса в Европе и замедления мировой экономики дестабилизировать рынок нефти будет гораздо проще. В стандартной ситуации в условиях кризиса мы бы снижали добычу для сохранения высоких цен на нефть. Однако вместо этого мы будет наводнять нефтью рынок, у которого уже проблемы с "пищеварением". Вы должны также понимать, что нас поддержат королевские семьи Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Во время демократических переворотов в арабском мире (к которым конечно можно относиться по-разному Королевские семьи Кувейта,Бахрейна, ОАЭ и Саудовской Аравии будут пытаться удержать власть любой ценой,а "экономические войны" это только начало.Люди же которые устраивают перевороты "Арабскую весну" приведут регион к "халифату", но об этом в продолжении у нас на сайте.
Оригинал статьи:
http://www...........org/o-nastoyaschem ... -na-dollar
Нац тех Экономическая война или Почему растет спрос на доллар?

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:11

Re: Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Сообщение Igor » 06 июл 2012, 05:13

Как показывает исторический опыт, "нефтяное оружие" - очень эффективное средство. По крайней мере, холодную войну Запад выиграл с помощью именно этого оружия.

Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:13

Re: Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Сообщение nva1964-1 » 31 июл 2012, 09:48

Безусловно, переизбыток предложения нефти неминуемо приведет к падению мировых цен на данный вид сырья, что крайне негативно отразится на поступлениях в российский бюджет и на курсе рубля. Однако вопрос в том, насколько велики запасы углеводородов на ближнем Востоке. Я где-то читал обзор о том, что разведанных и перспективных запасов нефти в мире хватит максимум на 15-20 лет.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:41

Re: Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Сообщение Аналитик » 25 янв 2013, 09:51

NazTech писал(а): Правящая династия решила, что в ближайшие два года у нас есть "окно возможностей" для серьезного ослабления экономик этих стран путем поддержки низких цен на нефть. Ирану и Ираку необходимо, чтобы нефть оставалась выше $100 за баррель, но мы в течение следующих 24 месяцев будем постепенно увеличивать объем добычи нефти с целью снижения цен до $60 за баррель. Ветер дует нам в спину.
Оригинал статьи:
http://www.naztech.org/o-nastoyaschem/e ... -na-dollar
Нац тех Экономическая война или Почему растет спрос на доллар?

Честно говоря бред ещё тот. Уже неоднократно все эти шейхи из Саудовской Аравии и из ОПЕК в частности заявляли, что сегодняшняя цена на нефть вполне адекватная и снижать её, путём увеличения добычи нефти, они не намерены.
Так что все опасения насчёт того, что шейхи снизят цену на нефть напрасны. Если бы хотели, то уже бы давно увеличили добычу. Тем более их об этом неоднократно просил их союзник США. Но им главное их золотые унитазы, а не правящие режимы в Иране и Ираке.

Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:40
Откуда: Иркутская область, Новая Игирма

Re: Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Сообщение GKZ » 25 янв 2013, 10:25

nva1964-1 писал(а):Я где-то читал обзор о том, что разведанных и перспективных запасов нефти в мире хватит максимум на 15-20 лет.


В мире точно не 15-20, при сегодняшних темпах добычи - хватит более чем на 50 лет. И причём это минимум, ведь не все запасы разведаны.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 06:11

Re: Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Сообщение boukri » 11 апр 2013, 07:49

Нефть как таковая народу не нужна. Она нужна тем, кто на ней зарабатывает. На дворе 21 век и много великих умов давно уже придумало замену нефти, лечение от рака обычной содой, но все это жестоко замалчивается :cry:

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:40

Re: Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Сообщение erum » 07 ноя 2013, 12:44

Я читала, что закупили, мол у наших на складах не нашлось нужного количества. Так что даже и не знаю, что обсуждать.

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 03:01

Re: Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Сообщение Marek Sushek » 10 июн 2014, 04:25

Почему рухнул рубль?-))Странный вопрос.Даже СССР в пору своего расцвета не мог противостоять Западу - и сдох.А чего ж вы хотите от евонного обмылка,вся экономика которого - Труба?Пара лет глупых патриотических восторгов - и придет время,которое лучше бы не переживать второй раз.Но грабли - это нацыональный вид спорта русских.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Сообщение Космос007 » 10 июн 2014, 09:29

NazTech писал(а):Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Вот так рухнул, подорожал ровно на 4рубля 33 копейки. Так это с начала 2000 года. Считайте что рубль стоит на месте не меняясь в цене.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:18

Re: Экономическая война или Почему рухнул рубль?

Сообщение narpred » 14 июл 2016, 18:56

Рубль ухнул потому, что у команды врагов России, приведшей Ельцина к власти, была чёткая программа обвала экономики России и ограбления населения. В путинское правление эта же команда ежегодно крадёт из бюджета по триллиону рублей якобы для поддержания банковской системы и передаёт их частным банкам. Эти банкиры тут же начинают скупать доллары, в результате из-за большого спроса доллары дорожают, а рубли дешевеют.

След.

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]